Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

15.06.2011

Почему МГТУ носит имя Баумана?

Filed under: Без рубрики — admin @ 9:57 дп


Я частенько по рабочим вопросам бываю на Спартаковской улице, там прямо напротив Елоховского Богоявленского собора, в котором похоронили патриарха Алексея-второго, а 19 июня 1799 года крестили двухнедельного Пушкина, стоит памятник «видному революционеру» Бауману Николаю Эрнестовичу.
Я озадачился вопросом – а что я знаю об этом человеке? Ничего. Что такого видного он сделал? А почему в его честь названы метро, район Москвы, и один из лучших в стране технических ВУЗов?
Ну конечно полез в интернет.
…происхождением из ост-зейских иудеев Бауманов… 1891—1895 был студентом Казанского ветеринарного института.. С дипломом ветеринарного врача Бауман отправился на работу .. но врачом практически не работал… в 1897 был арестован и заключён в Петропавловскую крепость, где содержался в одиночной камере 22 месяца. В 1899 году был сослан…бежал.. В городе Цюрих в 1900 году познакомился с Лениным. С 1903 года возглавлял Московскую организацию большевиков и Северное бюро ЦК партии. В июне 1904 арестован и 16 месяцев находился в Таганской тюрьме… освобожден накануне своей гибели… Убит 18 октября 1905 году ударом газовой трубой по голове Михальчуком недалеко от главного здания Императорского Московского Технического Училища, названного впоследствии в его честь, на углу улицы Немецкой (ныне Бауманская) и Денисовского переулка, во время демонстрации, организованной МК РСДРП. Похоронен 20 ноября 1905 года в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Как произошло убийство, сообщает в своем докладе царю министр юстиции И. Г. Щегловитов: «18 октября во время демонстрации в Москве во главе ее появился Бауман; выхватив из рук одного участника красный флаг, он сел в извозчичью пролетку и, держа флаг, быстро поехал в направлении Покровки. В это время крестьянин Михалин Николай Федотович, Тамбовской губ., стоящий на тротуаре, замахнулся на него железной палкой, но последний успел соскочить с пролетки и бросился бежать. Михалин настиг его посредине улицы и ударил по голове, а когда тот упал, ударил его несколько раз по голове, раздробив ему череп. Бауман в тот же день скончался. Михалин тут же явился в полицейский участок. Окружным судом от 28 июня 1906 г. по совокупности также за кражу в мае 1905 г. в г. Москве из сторожки дома Пасбург самовара, присужден на 1,6 месяцев и отдаче в исправительное арестантское отделение».
Уже после октябрьского переворота, в 1918 году Михалина найдут и расстреляют по решению революционного трибунала. На допросе он скажет, что просто шел с трубой по улице, где ему повстречалась колонна манифестантов, во главе с Бауманом, который вначале просто приглашал присоединиться к демонстрации, а после его отказа стал требовать этого под угрозой револьвера. Фактически удар Бауману по голове находящейся в руках Михалина трубой можно расценивать как самозащиту.
И нигде никаких конкретных дел про Баумана не упоминается, подводя итог его жизнеописанию можно сделать вывод – родился в приличной, обеспеченной по тем временам семье, никакой не пролетарий, учился хорошо. В ВУЗе «заразился» идеологией марксизма, что и сломало ему всю последующую жизнь, которая превратилась в гонки с полицией, побеги, уголовные преследования, участие в антигосударственной деятельности, уходу в нелегальное подполье. Ничего серьезного в своей жизни не сделал, да и конец не назовешь героическим – выебнулся «за счастье трудового народа», получил по голове трубой.
То, что сделала с Бауманом коммунистическая идеология – это создание образа мученика. Пускай всем его жизнь будет не отрицательным примером, что он сгорел как мотылек в адском пламени борьбы за власть, а как светлый пример идейной самоотреченности. Ничего не жалко – даже самой жизни, ради светлого непонятно чего. А потом еще и подкрепить надо материальным стимулом – метро его именем назвали, техническое училище, которое 100 лет до него уже стояло, но последние 75 лет, на мой взгляд как не пришей рукав носит имя ветеринара Баумана. Просто как насмешка.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress