Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

17.09.2013

Результаты выборов в Совет Депутатов Егорьевского района 2013 г.

Filed under: Без рубрики — admin @ 12:51 пп

Прошли очередные выборы, по традиции — немного комментариев.

Мы не победили, при чем не только мы, как Альянс Зеленых, не победили ни коммунисты, ни ЛДПР, ни кто из независимых кандидатов, ну кроме Лаврова, который выставлялся как независимый кандидат, но от этого цирк только веселее был.

Сразу после выборов газеты уверили население, что это были самые честные выборы за последнее время. Меня порадовала такая постановка вопроса, все выше и выше наши устремления, все честнее и честнее наши выборы. Этой фразой власть фактически признается, что выборы фальсифицируются, но не пойман – не вор! Не было зафиксировано нарушений – значит выборы честные!

Я в полемику не лезу, я пытаюсь анализировать, собирать информацию. Поймать за жопу одного – двух председателей комиссий – еще не значит победить всю систему. А система сработала в нужную сторону, и злоупотребления были!

Ну Главу района – Лаврова я в расчет не беру, ему сам бог велел мухлевать, на то он и профессиональный политик. Под видом приведения в соответствие с действующим законодательством, им был переписан Устав района. Самое главное нововведение – Глава района теперь возглавляет Администрацию. До последнего времени Лавров, как Глава района, возглавлял Совет Депутатов, и его основная цель состояла в сохранении этого поста, чего он собственно и добился. Но теперь он не будет Главой – его мы должны в ближайшее время переизбрать, поэтому полномочия Председателя Совета Депутатов в новом уставе были расширены. У Лаврова вся команда осталась практически без изменений, поэтому квалифицированное большинство голосов – хоть для отстранения нового Главы, хоть для новых изменений в Устав у него есть. Так что считать, что у нас серьезно поменяется в районе политика не приходится.

Что же касается Лавровской команды, директора ГВФ Шмелькова заменили на Сорокина, который для этого оставил аналогичный пост в Соведе Депутатов города, Аникина перекинули с 8 участка на 16-ый, убрав из команды Зубкову и пустив против меня по 8-му округу Вялышева Г.К., по 14 округу Аксенова И.М. заменили Головушкиной Л.В., состарившегося директора СПТУ 96 Щеголькова А.В. заменил сам действующий Глава Лавров, ну и в Рязановке по 18 округу Лещука заменили Юровым.

Здесь я многого не понимаю. Ну ладно Сорокина директора обувной фабрики в городе знают, ну слышали про директора автоколонны — Плотникова, дворец спорта — Фокина, главврача ЦРБ Александрова, боевое братство — Никитина, но как смогли набрать голоса Штыриков, который, не в обиду ему будет сказано, должен в общественном сознании представляться кровососом, обирающем жильцов 3-4 микрорайона, как директор управляющей компании, или Аникин,  как руководитель ПТО ГХ? У нас что, народ стал любить людей из года в год поднимающих расценки коммунальных услуг?

Или взять победителя этого своеобразного соревнования – директора бассейна Савина – он даже Лаврова «сделал», у Главы 79% голосов, а у Савина – 82%, абсолютный рекорд, прямо таки кавказская результативность. Он что реально так популярен в народе? Почему тогда я ничего не знаю, что у жителей 10 одномандатного избирательного округа – это к слову часть 2 –го микрорайона, (в принципе, недалеко от меня) есть такой любимый минибог?

Как то не укладывается в сознание, что люди, не делающие того, что они должны делать, могут вызвать такое доверие среди избирателей. Очевидно прослеживается некая модулирующая сила, которая делает результаты такими, какие ей нужны.

Меня не покидало ощущение, что я взялся играть в карты с шулерами. Как все чинно и церемонно – да Вы что, у нас все честно, уверяли меня в 5 школе, правда приехать туда пришлось, потому что наблюдателя нашего не пускали – не так документы оформили, сказали ей, но по нашему приезду сразу на попятную, и документы в порядке и претензий ни у кого никаких. Но стоило нашему наблюдателю пойти пообедать, оставив наблюдателя от коммунистов один на один с комиссией – так те сразу встрепенулись на выездное голосование, пока тот метался – с выездной ли бригадой пойти, или здесь за порядком смотреть, глядит, а выездная комиссия из недалеко отстоящего кабинета в полном составе уже выходит, неся с собой полный чемодан бюллетеней… минут через пять.

На другом участке сидит наш наблюдатель считает старательно всех пришедших на участок. Насчитал 230 человек, отметил — плюс 70 бюллетеней привезли с выездного голосования, еще около 30 человек он не видел, просил наблюдателя от коммунистов посчитать, пока на обед ходил, ну примерно 330, какого же было его удивление, когда по итогам голосования насчитали под 700 бюллетеней.

И у всех глаза такие добрые … и внимательные… Председатель районного избиркома Надежда Захаровна Перепелкина встречает в коридоре очередную комиссию – у вас все нормально? — спрашивает она, и с такой театральной паузой внимательно смотрит в глаза председателю приехавшей комиссии, та в ответ с чувством выполненного долга улыбается, и довольно кивает – да, у нас все хорошо! Вот как ребята слаженно работают – не придраться, вся информация передается на невербальном уровне! Ну что тут сделаешь – профессионалы, слаженный и сработанный коллектив!

В сети появилась нформация, о том, как пранкеры «разводят» Глав городов на результаты еще тогда предстоявших выборов, одним из Глав оказался наш мэр Егорьевска Валявков В.А.

Это так для общего осмысливания того, как готовятся и проводятся выборы. Самого реального кандидата от оппозиции на должность Губернатора — Геннадия Гудкова уже куда более бесцеремонным образом отодвигали с выборов. Там провоцировали драки, выгоняли при помощи полиции наблюдателей, его сын Дмитрий даже сказал, что он не понимает, почему все эти избиркомы, полиция, суды и прокуратура, вместо того, что бы наказывать виновных в нарушениях избирательного законодательства, покрывает и потворствует самым грубейшим нарушениям.

А я, по этому поводу, опять вспомню, как лет 10 назад говорили – криминал рвется во власть! А на сегодняшний день главный криминал уже во власти. Поэтому правоохранительные органы своих задач не выполняют, поэтому по всей стране сотни тысяч «нормальных» людей, сидящих в избирательных комиссиях, закрывает глаза на массовые фальсификации и злоупотребления на выборах, становясь, по сути, соучастниками преступлений.

Но и народ – «безмолвствует»! Все, видя дикое неравенство кандидатов, подавляющее преобладание Воробьева по СМИ, по рекламным площадям, понимают, что альтернативы то на самом деле нет. Человек очень внушаем, и если его «зомбировать» одними и теми же образами, как в любой рекламе, он начинает в это верить. Особенно хорошо зомбируются люди старщего поколоения, которые составляют до 90% общей явки на выборы. Поэтому основная борьба на политическом поле идет за средства воздействия на избирателя. Люди среднего возраста просто игнорируют выборы.

А вообще мне страшно за нашу страну. С одной стороны народ, которому на все наплевать, с другой стороны власть, которая декларирует «законность», но на деле грубейшим образом ее нарушает – это болезнь страны, которая может привести ее к гибели. Получается, что вместо нормальной эволюции и развития, мы в упор не видим больные места.

В очередной раз призываю всех неравнодушных откликнуться – в следующем году мы переизбираем глав и советы депутатов поселений. Кто хочет принять участие в той или иной форме в этих выборах пишите мне kav23@mail.ru

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress