Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

06.11.2013

В чем сила, брат?

Filed under: Без рубрики — admin @ 2:01 пп

 

Хотя голова забита предстоящими 22 декабря выборами Главы Егорьевского района. Но о них в следующей статье.

Как я уже писал ранее, наука о власти очень не развита в современном мире. Мы отправляем в космос космические корабли, расшифровали геном человека, создали интернет, сотовую связь, работаем с материей на уровне молекул, а вот построить более-менее четкую науку о власти не в состоянии.

До сих пор считаем, что наиболее правильная и справедливая форма правления – это демократия. Хотя чем больше я ее понимаю, тем отвратительнее она мне становится. На самом деле никакой демократии, как власти народа — нет, и быть не может. Это такая же утопия, как и коммунизм. Звучит вроде бы красиво, народу нравится, но в принципе вещь недостижимая и невыполнимая.

Да и сама модель демократического правления, при внимательном рассмотрении, нелогична. Ну не может система управления наделять всех равными избирательными правами, пенсионеров и академиков, профессиональных политиков и алкоголиков. Народ в своей массе – глуп и необразован, большинству нафиг ничего не надо в вопросах политики. Их волнует только быт.

В ранних статьях я писал также  то, что надо отличать собственно саму власть и управление. Управление — это процесс, который осуществляется теми или иными методами, власть — это состояние. В сегодняшней статье я хотел бы ввести еще одно понятие — Силу.

В «звездных войнах» я обратил внимание на такую деталь – там не говорится о власти, там говорится о силе! Светлая и Темная сторона СИЛЫ. Ну чо-же Власть и Сила очень близки. Хоть в белых, хоть в черных деяниях власть основана именно на силе. В эпизоде, когда Христос изгонял стадо бесов из бесноватого, можно одинаково сказать – Христос обладал властью над бесами,  или Христос имел Силу их изгнать. Да и во всех остальных сказках, когда добро побеждает зло, оно в большинстве своем проявляет именно Силу.

Давайте теперь рассмотрим силу, как аналог или быть может как залог власти. Какие бывают Силы? В первую очередь, это Сила физическая. Во-вторых, это сила духовная, потом есть сила ума, сила красоты, сила любви, сила денег, сила страха и т.д. Но здесь мы возвращаемся к ранее написанной статье, где все тоже самое, я перечислял как виды власти – денег, красоты, авторитета и т.д.

Вспомним фильм «Брат-2», с его философским вопросом  «в чем сила, брат?». В правде? В деньгах?

А ведь все центры силы создают свои центры власти! Бандиты обладают силой убивать – грабить и насиловать – у них своя власть. Патриарх Кирилл собрал под знаменами Русской православной церкви многомиллионную паству – он тоже обладает определенной властью… Власть над умами, над сердцами, над пороками – все они создают свои очаги влияния.

Потом между этими центрами власти начинается конкуренция. Один стремится заполучить или ослабить другие. Духовные центры религиозной силы всегда конкурировали с политической властью. Бандиты ослабляли государственную власть и, в ряде случаев, ее захватывали. Еще один интересный момент — с теми же бандитами можно и нужно бороться силовыми методами, все это поймут, но когда сжигают первооткрывателей в науке, или, используя грубую физическую силу — тракторами давят выставку художников — экспрессионистов, это вызывает чувство несправедливости.

Справедливо с силой бороться силой, но с идеями, искусством или философией бороться силой нельзя. А вот с грубой силой, можно бороться силой искусства. Да и убеждениями, духовными ценностями грубую силу вполне можно побеждать. Отсюда следует, что существует некая иерархия сил, как источников власти. Причем грубая физическая сила находится на самом низком уровне.

Он силен, но глуп.. и мы смеемся над ним.. Он силен, но без каких-либо моральных принципов.. и мы говорим фуу..

Так, дальше продолжим лингвистический анализ. А Сила Власти есть? Есть! А Власть Силы? Тоже, пускай в узком значении, но есть, так что отождествлять власть и силу не следует. Быть сильным в каком-то значении – это основание для осознания своей власти. Власть является производной Силы. Вначале появляется сила, потом она осознает свой потенциал и проявляет Власть. Сила должна быть разумной, иначе властью она не станет, поэтому мы говорим о силе стихии, но выражение во власти стихии скорее поэтически образное, чем реальное. Власть должна выражать свои требования и намерения, а это возможно только при ее разумности.

Так что, возвращаясь к Брату-2, можно сказать, что Сил на свете много и все они разные. Я сгруппировал бы Силы по уровням:

— физическая, страха, денег,

— умственная, нравственная, любви, положения в системе власти.

При чем именно из-за последней – положения в системе власти и разгораются главные интриги по использованию денег, страха для прихода – удержания власти в обществе. О любви вообще никто из политиков не говорит, нравственность используется в ее устоявшемся за последние несколько веков положении.

И почему то обладатели власти, получившие ее со стороны высших сил, начинают использовать ее низшие уровни. Идеология коммунизма подняла страну на новый уровень общественно-экономических отношений, но физически уничтожила миллионы своих граждан, католические священники дали новую систему моральных ценностей, но сжигали еретиков, запугивая остальных. Сегодняшние демократы становятся коррупционерами…

Не зря, все таки говорят о двух сторонах силы. Как создать систему власти, которая не свалится в очередное злоупотребление? Это так — размышление на будущее…

А пока позволю себе мысли вслух о текущих делах – в партии Зеленых много говорят о том, что бы стать политической силой №2 в Подмосковье… Силой…  Ну наверное надо как то силу тогда проявлять, какие то проекты раскручивать.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress