Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

04.08.2015

Кризис либерализма в России.

Filed under: Проблемы России,Философия — admin @ 10:54 дп

zafetisova

 

… это слово ругательное, и в моем доме прошу его не употреблять.

  У нас в России происходит нечто удивительное. Либералы, которые всю жизнь привыкли всех учить, возмущаться и делать громкие заявления, вдруг оказались заткнутыми, опущенными и униженными. У народа сформировалась устойчивая аналогия – Либерал, значит предатель, работающий на Госдеп США, пятая колонна. Сами либералы оказались в положении оправдывающихся, чего они нигде никогда не делали, но их оправдания все равно такие истеричные – мол, Вы ничего не понимаете, Вы все совки с засранной пропагандой мозгами…  и вообще тьфу на вас …

Вы знаете, я никогда не понимал, что такое либерализм. По учебникам это и экономическое, и политическое и даже философское течение, которое типа за свободу личности, предпочтительность личных прав и свобод человека в ущерб интересов государства и общества, за невмешательство государства в экономику. При этом я никогда не понимал — чем отличается либерализм от либертарианства или от той же демократии? Я всегда видел некую мифичность либерализма, по мне, так это такая же сказочная утопия, как и коммунизм, все та же неопределенность и недосказанность. Вот принято считать, что либералы выступают за снижение налогового бремени с предприятий. Но при этом вообще от налогов никто не отказывается, и возникает вопрос – а какая ставка налогов, по мнению либералов, должна быть истинной? Почему они не спорят и не устраивают конференций по этому поводу? Они всегда за снижение налогов, но до какой степени они никогда не говорят! Тоже самое касается и личных прав и свобод человека – они всегда за свободу, но от кого, от чего и до какой степени – всегда остается не договоренным! А раз нет никакой определенности, то нет и никакой ответственности! Жульничество, обман и предательство есть, а ответственности нет, очень удобная идеология, а получается, что либерализм это именно идеология.

Деятели, которые доказывают что они за свободу, за право каждого, за невмешательство государства в частную жизнь, за снижение налогов и что бы всем было зашибись, НА САМОМ ДЕЛЕ призывают нас ВЕРИТЬ в них, как в святых апостолов! Но на выходе оказывается, что это пустой пиар, никто ничего конкретного не обещал, и не их проблемы, что кто-то просто не так понял.

Я все пытался понять – есть ли хоть какой-нибудь общий знаменатель у всех либералов? Кто у нас апологеты либерализма – Жириновский, Чубайс, Ходорковский, эшелоном пониже Кудрин, Надеждин, Навальный… Но со временем я понял, что в их высказываниях нет ничего общего, сколько не говори мед – не наешься, а вот скажи слова «рыночная экономика» или «либерализм» и ты автоматом либерал. Они много говорят, но ничего не делают.  Но общий знаменатель у Либералов все-таки есть — всегда и везде, за либеральными партиями стоят евреи, ну или иудеи.

И вы знаете, я с ужасом понял, что хохляндия, это страна победившего либерализма! Вот там ОНИ получили власть, поэтому и наши многие либералы так восхищаются победой ИХ идеологии в сегодняшней Украине… А мне почему то больно. Я переживаю за наших хохлов, я вижу, что их развели как наивных детей и потом жестоко наебали! Мне больно видеть что под знаменами свободы (читай либерализма) и демократии, к власти откровенно пришли Евреи мирового закулисья. Порошенко и Коломойский набрали славянских парней и девушек и, играя ими как шахматными фигурами, устраивают свои разборки. Они откровенно манипулируют сознанием, взывая к патриотизму, кидают в пламя войны и  русских, и украинцев… И никто не понимает, что Мы для них – гои, хуже баранов, что с нами можно не считаться, что у НИХ нет никаких моральных этических ограничений на обман, насилие, убийство.

Вот что такое либерализм на самом деле! Вы хотите этого в России? Я хочу обратиться ко всем русским, украинцам, которые до сих пор льют воду на ИХ мельницу, Вы думаете, что поддерживая идеи свободы, Вы делаете благое дело? Позвольте напомнить вам слова из «Протоколов сионских мудрецов»: «Во всех концах мира слова «свобода, равенство, братство» становили в наши ряды через наших слепых агентов целые легионы, которые с восторгом несли наши знамена…» Это про Вас.

Главный в прошлом либерал Ходорковский сделал недавно несколько интересных заявлений. Он провозгласил будущую культурную революцию в России, и хотя он, опять не пояснил, что это такое, я с ним все равно согласен, у меня на этот счет есть своя теория. На мой взгляд, даже то, что начал было делать Глеб Фетисов с партией «Альянс Зеленых» было из этой категории, но потом из Фетисова сделали классического либерала. А русские у руля либеральных идей долго не живут, это еще Прохоров и с «Правым Делом» и с «Гражданской платформой» усвоил, а может так и не понял…

Но вот дальше Ходорковский меня откровенно разочаровал. Во-первых, его параноидальная уверенность, что 100 миллионов долларов нужны только для того, чтобы купить ядерную бомбу, я лично расшифровал как послание Путину – мол имей в виду, я то ее точно смогу купить, а вот что я с ней делать буду – бойся! И это выпад не только против Путина, но и против всего населения нашей страны. А потом его суждения о том, что Путин ничего не контролирует, что решения принимаются абсолютно бессмысленные …  вот эта крайность высказываний и абсолютная бездоказательность априорно говорят о лжи. Он похож на маленького мальчика, который жалуется маме, что старший брат ее абсолютно не слушается, что он совершенно плохой!

И хотя мне чисто по-человечески жалко Глеба Фетисова, который до сих пор томится в неволе, мне кажется, он не понял своей главной ошибки – либералы и культурологи работают разными методами, а мне в маечке «Альянса Зеленых» только и остается, что бетон на даче месить.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress