Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

20.04.2009

Назначения Руководителя Администрации Егорьевского района.

Filed under: Без рубрики — admin @ 11:27 дп

Приветствую Своих читателей! Сегодня я подготовил вторую статью. В нашем славном Егорьевске произошло еще одно замечательное событие. Руководителем Администрации Егорьевского района стал Александр Гречищев. Народ в городе забурлил – Лавров мол уходит, вместо себя молодого назначил. И сразу вопросы – а кто, а где, а куда…

Давайте по порядку. Никуда Лавров не уходит. По закону Глава муниципального образования может: первое – возглавить Исполнительную ветку власти и тогда на законодательную назначается Председатель Совета Депутатов; второе – возглавить законодательную ветку власти и стать Председателем Совета Депутатов, и тогда на исполнительную власть назначается Руководитель Администрации. В предыдущие свои периоды бытия Главой Егорьевского района Лавров возглавлял Администрацию. Многие даже путались – как обращения на Лаврова писать – Главе района, или Главе Администрации района. В принципе большой разницы не было, но должность Главы района выше и, поэтому, все со временем уяснили, что в шапке письма лучше писать Главе района. В этот раз Михаил Трофимович видимо решил от большей части дел отойти, и выбрал для себя более спокойный вариант – возглавить Совет Депутатов. Он остается Главой района до конца своего срока, но всю «текучку» он действительно переложит на молодого специалиста – Гречищева. На плечи Александра ложится довольно большой груз ответственности. Он теперь будет отвечать за координацию всех муниципальных служб, из которых самыми тяжелыми будут здравоохранение и образование, он станет отвечать за дороги, за вывоз мусора, за исполнение бюджета, за безопасность и т.д. и т.п.

Лично мне в этом назначении нравится 2 момента. Первый – наш внутригородской. Полномочия Лаврова сужаются. На уровне города Егорьевск — Главой городского поселения является Владимир Валявков. Исполнительную власть на уровне района Лавров отдает Александру Гречищеву. Пока старый Глава еще пользуется непререкаемым авторитетом и оставляет в своих руках все бразды правления (пока на всех ключевых направлениях сидят старые руководители, они с большей охотой будут слушають Лаврова, нежели нового руководителя, проводить здесь какую-то политику, отличную от генеральной линии партии будет очень сложно), но процесс уже запущен, и пройдет совсем немного времени, как молодые орлята встанут на крыло, сформируют свои группы и забудут о потребности во внешнем управлении.
Второй – общий подход к назначению руководителя высокого уровня. Мне понравилось, с какой тщательностью выбирался претендент на должность Руководителя Администрации. Понятно, что в нашем случае все было заранее известно, даже я знал о назначении Александра еще за полторы недели до состоявшегося факта. Но сам подход мне понравился. Претендент на должность Руководителя Администрации должен был знать и сдавать комиссии экзамен на знание законов, касающихся работы администрации муниципалитета, устав района, решения Совета Депутатов, иметь высшее образование и опыт работы 4 года на государственной или муниципальной службе или 5 лет профессиональной деятельности. Никакой предвыборной болтовни, никаких театральных зарисовок, никакого пиара. Только профессиональные навыки и умения. Вот бы все выборы так организовывать. Представляете — кандидаты в президенты России или Америки – здесь не принципиально важно, сдают публично экзамены по праву, языку, истории, неплохо было бы в одном из экзаменов и математику с физикой на уровне школьной программы спросить, а еще попросить собрать из досок скворечник, или табуретку, что бы все видели, откуда руки растут. Ничего страшного, если кандидат ошибется, в каком-то вопросе – народ должен знать, кто им управляет. В комиссии экзаменаторы, как над студентами глумятся над кандидатами на высший пост государственной власти.

В заключении попробую высказать предположение, что на очередных выборах в 2010 году на должность Главы городского поселения, будут присутствовать не 2 кандидата, как это было последние годы, а человек 5-6. Как это, в общем-то, и должно быть. Я надеюсь, что Егорьевск постепенно проснется от сна. Я же в свою очередь продолжаю формировать оппозицию, и тоже планирую принять участие в предстоящих выборах.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress