Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

24.02.2012

Вперед товарищи!

Filed under: Без рубрики — admin @ 11:25 дп

Накануне выборов Президента РФ, я хочу высказать свои мысли по этому поводу. Я, наверное, многих удивлю, но я хочу поддержать В.В. Путина.

Нам предстоит сделать выбор, и хотя результат его уже заранее известен, мне кажется ничего страшного в этом нет. Общество еще не созрело для нормального осознанного выбора. Мне видится, что большинство пребывают в некой полусонности и до конца не понимают, что происходит.  Вообще, века проходят а Россия практически не меняется. Все такой же дремучий народ, все такие же выскочки революционеры.

Хоть мы и хотим думать, что народ – это не быдло, боюсь тем немногим «прозревшим» и готовым к преобразованиям общества, придется осознать действительность, с которой столкнулись революционеры более 100 лет назад, когда народовольцы, анархисты и  эСэРы убедившись в бесперспективности агитаций, начали заниматься террором. Они бросили все силы не на убеждения народа, а на уничтожение государственного аппарата. Жертвами террора пали император Александр II,  премьер-министры Плеве и Столыпин, губернаторы, судьи, армейские генералы…  ежегодно совершалось по 200-500 покушений.

Слава Богу, сейчас еще мы не дошли до настолько непримиримых отношений общества и власти, хотя, надо сказать, путь потихонечку, но идем в эту сторону.  Сейчас стало очень модно ругать Путина, высказаться за него стало чем-то вроде дурного тона. Так, опять же сто лет назад, было популярно критиковать императора Николая-II.  Самодержавие императора и неограниченная власть конституционного Президента очень похожи. По сути, Россия при демократии еще и не жила, то коммунистические вожди были по сути царями, то нынешние президенты.  Резкая смена курса всегда уничтожала простое население. Недовольны царем – ну попробуйте поживите при коммунистах, с их террором против своего же народа! Надоели коммунисты – нате Вам развал Союза, гражданскую войну в Чечне и нищету 90-х годов, с разгулом преступности, с дефицитом товаров первой необходимости.

Я просто боюсь. Ну и хрен с ними наворовали, как сейчас модно говорить народного добра нынешние олигархи. Пересмотр итогов приватизации сейчас опять начнет уничтожать население. У нас ведь спокойно никогда ничего не делалось, только с топором и бешенными глазами. Народ всегда чем-то недоволен, пенсии маленькие, налоги большие. Идет  борьбы между желанием государства больше урвать у народа, и желанием отдельных граждан побольше получить с государства. Идет мощная информационная волна поднять недовольство народа. Но самое главная провокация – а как по другому? Все один в один как у коммунистов – царь деспот, а мы за справедливость, но слова о справедливости и дела расходились. Кто сейчас, обсирая Путина, сможет реально сделать лучше? Надо правда сказать команда Путина спокойно не сидит, и потеряв былое хладнокровное величие тоже агитирует. Мэр Москвы Собянин  вчера даже назвал Путина «Настоящим мужиком»… интересно, что бы «его высочество» и даже не графским титулом, а мужиком … как Путин воспринял ))

Давайте по порядку – кто и в чем обвиняет Путина? Сам он однажды в выступлении спросил: «чем Вам не нравится Власть?»,  ну вот я и насобирал. Если коротенько обобщить, то получается, что недовольства сводятся к следующему:

Развал науки, образования, здравоохранения;

Армия развалена, сокращена, без новых вооружений;

В экономике развал, Россия была и остается сырьевым придатком запада;

Коррупции чиновников, милиции;

Удорожанию услуг коммунального хозяйства, стали значительно дороже стоить бензин, жилье;

Дороги не ремонтируются, население вымирает, народ спивается, употребляет наркотики, высокий уровень смертности;

Политический застой. Чиновники всех уровней становятся все наглее и безнаказаннее, власть стала кормушкой и отдалилась от народа. При этом  процедуры участия в выборах (для смены составов) все сложнее и изощреннее, введен запрет на выборы одномандатников в Госдуме, отказались от избирательного залога, заставив всех кандидатов собирать подписи, которые проще всего признать недействительными, отказано в регистрации более 30 новым партиям и общероссийским общественным объединениям. При очевидности многочисленных нарушений на прошедших выборах Госдумы,  Президент Медведев объявил, что это были самые честные выборы. Политика становится закрытым клубом «для своих». Установлена лживая видимость демократии, когда формально присутствует несколько политических партий, но ВСЕ решения принимаются Администрацией Президента, представленной в Думе безликой но всеподавляющей «Единой Россией».

Ну что на мой взгляд самое важное – коммунисты усердно вдалбливали нам, что мы самые – самые. У нас и лучшее в мире образование и здравоохранение и форма общества… В общем —  все самое передовое.  Учитывая информационную закрытость и политическую изоляцию, мы верили, потому что сравнить было не с чем. Сейчас, где то с конца 90-х и до настоящего времени мы только «просыпаемся» и начинаем вживую оценивать. Результаты зачастую не в пользу России. Но мы помним, что раньше то — мы точно были лучшими, а значит кто виноват? Ну конечно Президент и правительство. Но с другой стороны взять образование – оно есть и работает,  у меня старшая дочь школу закончила, в институт поступила, все пока бесплатно, если звезд с неба не хватать и не требовать для каждого диплома МГУ или МГИМО, чего в общем то и раньше никогда не было. Медицина пусть не высшего класса, но она есть. Если с Вами, не дай бог, плохо станет, то по самым распространенным болячкам  пока все тоже бесплатно. Армия сократили, ну а на кой ляд она такая была нужна? Кто с кем воевать сейчас собирается? Тоже понятия времен коммунизма – вон в Америке столько самолетов, авианосцев и прочего, а у нас столько… Проблемы и недочеты конечно есть, самый серьезный, на мой взгляд – политический, но кто-же по хорошему когда власть отдавал? Сами выборы пока не отменили ))) радуйтесь! всем лежать 5 минут!

Когда я 7 лет назад начал участвовать в политической деятельности,  я , немного наивный, тогда стал критиковать нашего Главу района Лаврова, вот мол политическое поле себе перед выборами заранее расчистил, всех основных конкурентов поубирал, выставил для видимости демократии подставные фигуры, использует для своей агитации подчиняющиеся ему районные СМИ, подключает административный ресурс… боже мой, все тоже самое но теперь на федеральном уровне… как и распределение бюджета, и «свои» на ключевых постах, и сращивание с контрольно-ревизионными органами…  Лавров хоть формально в отпуск уходил на время выборов, Путин же не отказался от должности Премьера, хотя на период выборов обязан был снять с себя полномочия. Я тогда считал – какой мерзавец наш Лавров, хотя и тогда я допускал, что мое личное отношение это одно, а стабильность всей системы это другое.

В целом страна живет и живет достаточно спокойно. Уже слава Богу.

Все зависит от того, с какой точки зрения смотреть.  Если мы считаем себя свободными гражданами демократической страны, то да, Путин нарушает принципы демократии, но если мы представим Путина царем, то все сразу встает на свои места. Монарху принадлежит все! Монарх не нуждается в советчиках – он сам всему голова.

Если мы забудем про многопартийность, если мы просто представим себя в режиме абсолютной монархии или тоталитарном режиме фашизма или коммунизма, то с этой точки зрения Путин – идеальный монарх. Тогда все указанные недостатки будут видеться нам мелкими и «допустимыми».

Он не лезет напролом захватывать другие страны, одно это вы знаете — очень дорогого стоит. Я имею все основания надеяться, что меня не призовут в армию, что бы я убивал каких-нибудь неверных во имя какой-либо абстрактной идеи, что мой дом не будут бомбить какие-то противостоящие нам упыри, что мои дети не будут голодать, находясь в военном положении.

Ну играет он в псевдодемократию ..а что она – эта демократия – панацея от всех бед? Демократия дает возможность лезть во власть всем желающим. Но нормальные люди никогда не возьмут на себя ответственности, что бы взять на себя властные полномочия. Демократия дает возможность переть валом всем психически неуравновешенным, кому за деньгами, кому за славой. Ну и что мы получим открыв врата? Новые эксперименты над страной.

Много плохого конечно сейчас происходит, но я боюсь, нас просто избаловали.

Сейчас нет варианта, который бы устроил большинство, мы выбираем между «так себе» и «совсем плохо».

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress