Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

17.10.2012

Размышления о прошедших выборах в Егорьевске.

Filed under: Без рубрики — admin @ 2:29 пп

Приветствую всех.

14 октября состоялись очередные выборы. В Егорьевске несколько кандидатов соревновались за место безоговорочно победившего на прошлых выборах Аксакова – старшего, который, несколько созывов подряд был Председателем Мособлдумы. Он каким-то неведомым образом был скоропостижно повышен до уровня Совета Федерации, а оставшееся после папы место, занял Аксаков – младший, также как и отец, убедительно победивший на этих выборах с результатом более 50%.

Вообще конечно это само по себе довольно удивительно. Все кандидаты были изначально для Егорьевцев «темными лошадками», ни у кого из них не было ни хорошей узнаваемости, ни высокого рейтинга. Все неместные.

У меня все больше и больше сомнений в том, что народ реально что-то решает, что демократия – власть народа, и один из демократических механизмов – прямое волеизъявление, выражаемое в ходе выборов, является тем, за что его выдают.

У меня в душе появляется согласие с хохмой, что в период выборов, народ и простое быдло — это одно и то же.

Слишком уж все технично получается и поставлено на хорошую финансовую основу.

К слову сказать, в соседнем с нами Воскресенске проходили выборы Мэра. Так вот по сообщению «Новой Газеты»,  победивший у них Квардаков потратил на предвыборную компанию 200 миллионов. Набрав при этом всего лишь 5992 голоса, что дало ему рейтинг в 32,35% и победу над ближайшим противником с 20,44 %

Это по 33 тысячи рублей за голос. Да мне кажется, простой ларек открыть – типа куплю ваш голос на предстоящих выборах, желающих его «продать» выстроились бы ВСЕ жители. Я думаю даже за 5 тысяч за голос, он набрал бы нужное ему количество процентов. Ну, разумеется, прямая покупка голосов запрещены законодательством.

Давайте попробуем разобраться с этими цифрами. Много это или мало? С одной стороны, с позиции нас, как простых обывателей, это просто бешенные деньги. Сколько можно было бы купить квартир, машин.. да и нахрена их столько – купи одну квартиру и одну машину и на оставшиеся деньги просто живи в свое удовольствие ни о чем не переживая. Это же 7 миллионов долларов. Этих денег внукам до конца их жизни хватит.

Но с другой стороны, если мы будем оценивать инвестиции и прибыли, которые мы получаем, будучи предприимчивыми негодяями, то, что Воскресенск, что Егорьевск, это извините муниципальный бюджет размером в 2-3 миллиарда рублей. Надлежащий контроль за его расходованием разумеется отсутствует. Эти функции выполняет Совет депутатов, который в большинстве муниципальных образований придворный. И основную роль при распределении этого бюджета играет Глава. 10% отката – это уже 200-300 миллионов дохода в год. Так что за первый же год потраченные на выборы деньги отбиваются. А Глава сидит у власти от 4 до 6 лет. За эти годы он всем конкурентам, вероятным противникам на свое место зубы в той или ной форме повырывает, ну а  выскочек и дилетантов, наивно положивших себя на роль конкурентов с технически расставленными «своим» фигурами, он легко на очередных выборах разобьет.

Так что хотим мы того или не хотим, но никакой демократии ни у нас, ни за границей НЕТ! Всю политику определяют деньги. Вот скажите мне, как можно бороться к конкурентами, если ты вкладываешь пусть один миллион, но последний, свой кровный, а твои соперниками легко швыряются десятками миллионов? А потом народ он ведь ничего не слушает, ему какие угодно умные вещи говори, большинство лишь ухмыляться будет. Ему картинку подавай, эмоции, он не разумом, он эмоциями выбирает – это нравится, этот не очень. Это как в песне группы «Авария» поется – «наши девушки любят подонков».

Ну а возвращаясь опять к прошедшим выборам, можно сказать, что Чесноков и Сонин были «техническими» кандидатами, никакой агитации вообще не вели, Фролов одновременно участвовал в выборах как мэра Воскресенска, так и в Мособлдуму, распылив свои и без того очень скудные силы, не смог пройти ни там ни там. Лена Зверева с Александром Гунько были хоть и реальными оппонентами, но включились в гонку слишком поздно, и хорошей, сопоставимой с Аксакова-младшего предвыборной компании не сделали. Аксаков был везде, на всех предприятиях, в газетах, из телевизора вообще не вылезал. Спокойный, уверенный в себе, рассудительный, красавчиком я бы его может и не назвал бы, но во всяком случае без видимых дефектов внешности. За кого еще оставалось голосовать? Опять же Папу ни в коем случае не надо списывать со счетов, и плюс полная административная поддержка нашего Лаврова, сделавшего упор на партнерство с сыном, как это получалось с отцом.

Ну и получилось как всегда — оппозиция патронов пожалела, все-таки свои деньги, не чужие, а основная команда отстрелялась по полной программе, и ничего удивительного, что после такой артподготовки они спокойно проехались катком по этому полю.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress