Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

26.11.2014

После перерыва.

Filed under: Без рубрики — admin @ 12:57 пп

Опять я вынужден извиниться за длительный перерыв, что-то к концу года устаю от событий и осенняя депрессия немного угнетает фантазию и желание что-то писать, но писать надо и в сегодняшней статье я вскользь пройдусь сразу по нескольким темам, которые по-хорошему должны были стать отдельными статьями, но приходится смешать из них винегрет.

  1. Манипуляции общественным сознанием или еще один камень в огород демократии.

Вообще у меня к этой, считающейся на сегодняшний день самой прогрессивной моделью общественного устройства, все больше и больше претензий. Это и иллюзорность»демократичности», которой на самом деле нет, ведь большинство решений принимается менее половиной  голосов от общего числа избирателей, и неправильность наделять всех — и алкашей и академиков, равными избирательными правами, и заложенный в эту модель изначальный изъян, что выдвигаются во власть люди, либо стремящиеся к власти, либо к наживе, а честные и достойные просто никогда не станут себя выдвигать, и мы в принципе не можем в этой модели получить высококачественных руководителей.

А сейчас я хотел бы сказать еще об одном изъяне. Постановка задачи предельно проста — если мы говорим о демократии, как о свободе выбора, но процесс  того или иного выбора — это результат работы человеческого сознания, которое, в свою очередь, сильно подвержено влиянию различных воздействий (о чем мы сейчас и поговорим), то о каком «свободном» выборе может вообще идти речь, если люди, как запрограммированные роботы будет делать так, как то диктуют  внедренные  в их сознание критерии выбора. Т.е. другими словами, что людям в уши нассали с экранов телевизора, так они и думают, так они и выбирают.

Методов для манипуляции общественным сознанием великое множество — всевозможные телевизионные шоу, где не один, а сразу десяток человек будут говорить что «этот» выбор правильный, авторитетные доктора наук, профессора, знаменитые артисты, политики повторят несколько раз «какой надо» делать выбор и большинство зрителей уже рассуждают — раз такие серьезные люди так думают, да еще такое солидарное мышление, значит они правы и люди начинают разделять превалирующую точку зрения. Так появляются национальные идеи.  И это только один из методов. Он основан на признании авторитета. Страшилки — запугивания основываются на человеческом страхе. Нас пугают злобной Америкой, которая спит и видит развалить Россию,  украинцев пугают Россией, которая непременно придет и раздавит на хрен их свободу. Страх самый сильный мотиватор, он работает на самом нижнем — биологическом уровне потребностей.

Джордж Оруэлл говорил «каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.»

И еще, в другом месте мне у него понравилась «массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.»

А вообще, общественные потребности идут по интересной спирали: вначале надо дать людям самое необходимое для выживания — хлеб, крышу над головой. Потом люди начинают требовать удобств — отдельная квартира, с газом, электричеством, горячей водой, потом людям начинает не хватать роскоши — бриллианты, дорогие машины, яхты и т.д. Но, даже получив все это, люди не успокаиваются и начинают требовать кайфа — развлечения, секс, наркотики, рок-н-ролл… Но природа не терпит незаслуженного празднества. Общество, разложенное кайфом, становится легкой добычей дикарей, которые будут насмерть биться за первый уровень выживания — хлеб и кровлю над головой. Ведь сегодня один золотой миллиард шикует, а 6 голодных миллиардов с завистью смотрят, и думают как бы урвать.

А вот послушайте что говорил о «свободе» выбора Йозеф Пауль Геббельс – министр народного просвещения и пропаганды нацистского правительства Германии.

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней!»

«Мы добиваемся не правды, а эффекта».

«Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».

«Информация должна была быть простой и доступной и повторять ее, то есть вбивать в головы, нужно как можно чаще».

«Наши враги утверждают, что солдаты фюрера прошли как завоеватели по землям Европы — но везде, куда они прибыли, они принесли процветание и счастье, мир, порядок, надёжные условия, рабочие места, и вследствие этого достойную жизнь. Наши враги утверждают, что их солдаты пришли в те же самые земли как освободители — но везде, куда они прибывают, теперь бедность и страдание, хаос, опустошение и разрушение, безработица, голод и массовая смерть. И всё, что остаётся от их так называемой свободы, это жизнь, которую никто не смел бы называть пристойной даже в самых тёмных уголках Африки».

Вот это последнее утверждение, практически слово в слово повторяется новыми украинскими властями. И кстати, именно на примере Украины очень наглядно видно, как демократия может использоваться в качестве оружия. Не надо силой завоевывать другие страны, достаточно установить там «демократический» режим. А если один уже демократический режим кого то не устраивает, то надо назвать его НЕдемократическим и свергнуть под знаменем демократии.

А дальше уже традиционные — разделяй м властвуй. Что бы разорвать вековые связи некогда единого народа, натравливая нововыведенных «украинцев» против его же родного русского субэтноса надо РАЗДЕЛИТЬ народы! Здесь ходило сразу множество проектов — голодомор, якобы оккупация Украины  Россией в годы Советской власти (даже не смотря на то что Хрущев и Коганович были уроженцами с украинской территории), хохляцкая мова, как единый язык для общения украинцев (этот проект кстати буксовал дольше всех). Населению все это внушалось в крайне негативных эмоциональных тонах по отношению к России. Россия на Украине теперь ВРАГ номер один.

Вы знаете, после всего этого не верю я как то в светлые демократические идеалы, какие то они «с душком», идеология и пропаганды в любом обществе стремятся низвести людей до общего мыслительного знаменателя.

2. Объединяющие начала политических движений.

Для решения вопросов построения широкой партийной сети неизбежно возникает вопрос — каким клеем клеить это сообщество? Ведь изначально люди сильно разобщены, и  должен быть некий стимул, который бы заставил их войти в партийное сообщество.

На первом месте, конечно, стремление к власти. Ну собственно тем партии и отличаются от прочих общественных объединений, что имеют политические амбиции. Это было мотивом и у коммунистов Советского союза, и у нынешних Единоросов.  Для того что бы добиться любых вершин общественной иерархии, в первую очередь надо было быть членом партии. При этом партия и хороша, и интересна тем, что за партийной победой следует много вариантов успеха. Можно стать депутатом от уровня поселения до уровня Госдумы, можно стать Главой, Губернатором и даже Президентом. Если не стали победителем лично Вы, все равно у вас остается личный контакт с победившими и вы можете входить во властные кабинеты и со своими старыми знакомыми  «по свойски» решать свои личные вопросы.

На втором месте — общность интересов. Здесь можно провести аналогию с футбольными фанатами, которых по форме нельзя назвать партией, но по содержанию это очень даже похоже на партийное строительство, и далеко не все партии могут похвастаться такой численностью единомышленников.  При этом внутренний настрой партийных сторонников и спортивных болельщиков очень похож — наши должны победить! Если «наши» победами не радуют, то и там, и там идет отток сторонников и их переориентация на более успешные команды.

На третьем месте — профессиональная общность. Всякие разные профсоюзы, союзы кинематографистов, художников, писателей, все тоже имеют претензию напоминать по форме партию, разве что без политических амбиций, насчитывают порой десятки тысяч членов, и разветвленную организационную структуру.

На четвертом месте уже не профессиональная общность, а собственно сама профессиональная деятельность.  Все очень крепко держатся за свою работу. Различные коммерческие предприятия и организации — не так как в париях, озадачиваются с призывами на работу, они просто публикуют свои вакансии. Успех «Единой России»  сегодня во многом обусловлен тем, что врачи, учителя, милиционеры и сотрудники муниципальных предприятий просто рискуют  потерять свою работу, ели не станут поддерживать ЕдРо.

Я уже не раз говорил, что сегодняшние партии в России это кукольный театр. Никто серьезной работой на местах не занимается. По мне так партиям  надо:

  1. Искать и освещать недостатки в работе:
  • жилищно-коммунального хозяйства,
  • правоохранительных органов,
  • состояние автодорог,
  • экологические нарушения,
  • потребительский рынок,
  • деятельность  местных администраций,
  • всего что можно назвать «качеством» жизни.

Для этого создавать каналы обмена информацией с населением — информационные листки, собственные СМИ, сайты, блоги,  статьи в имеющиеся СМИ, где  давать оценки происходящему, информировать о собственных действиях.

  1. Проводить опросы населения по актуальным проблемам. Надо искать и находить «нарывы» общественного недовольства и пытаться их разрешать обращениями в органы местной и государственной власти.
  2. Организация помощи и поддержки населения: обращение с отстаиванием прав и законных интересов в суды, полицию, прокуратуру.

Согласитесь НИКТО из нынешних политических сил не делает и десятой части этого. А если это будет не просто политическая сила, но и работа с хорошим заработком, и увлекательная затея с нашими против не наших.

3. Устойчивые общественно-психологические состояния.

Возьмем простой пример — отношений между русскими и немцами. Сегодня немцы относятся к русским либо нейтрально, либо позитивно, по большей части. Но вот во время второй мировой войны немцы были угрозой для русских. Почему? А потому что тогда у Германии была цель захвата русских земель и порабощения русского населения. Была система взглядов, получившая в обществе широкое распространение.

Почему в европейских городах все ездят с установленной скоростью в 50 км/ч, а у нас просто национальный вид спорта какой то — превышение скорости? И опять система, прижившиеся в обществе взгляды на должное положение вещей.

Весь этот невидимый с точки зрения физического наблюдателя мир, вся эта система мировоззрений  является первичной по отношению к материальному миру физической жизни общества. вначале изменения происходят именно в этом тонком мире, а потом они проявляются в материи.

Те же украинцы — вначале впитали ненависть к русским, а теперь на весь мир орут, что русские на них напали. Гитлер вначале убедил немцев  в привилегированности германского народа и ответственности евреев за все зло на немецкой земле, а потом начались блицкриги и концлагеря.

Очень важно понимать причинно-следственную связь в этих вопросах. Ведь сегодня ваххабиты вербуют простых смертных, делая из них воинов  аллаха  меняя в их сознании понимание добра и зла, правды и лжи, и на выходе мы имеем просто зомбированного человека, который готов убивать других людей, считая их неверными…

И еще момент — когда система взглядов направлена на мировое господство, страна обречена. По крайней мере в том виде в каком она этого была, когда этого хотела. Это было и с древним Римом, и с Золотой ордой, и с Наполеоновской Францией, и с Гитлеровской Германией и с коммунистической Россией. Сейчас на очереди мировой жандарм — банкирская Америка.

Мало того, даже когда система взглядов основана на ненависти, на мести, на чем либо неблагородном, она тоже обречена. Именно поэтому я считаю Вьетнам, простивший США ее военную агрессию — страной которая будет развиваться, а вот Украине , как мне это не прискорбно осознавать, которую я продолжаю считать братским нам государством, но которая продолжает воспитывать ненависть к России в своих гражданах — ничего хорошего не светит.

Вообще вопросам этой тонкой материи, на мой взгляд, уделяется очень мало внимания в обществе. Существуют, конечно, и внешне-,  и внутриполитические доктрины, существует система права, все это в какой то степени отображает некий государственный настрой, но все равно мне кажется тема очень недоразвита.

 

 

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress