Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

13.09.2010

Спасибо товарищу Лаврову за наше счастливое детство.

Filed under: Без рубрики — admin @ 10:04 дп


Что то я в предыдущих статьях увлекся метафизикой. А тут устал малость, стал злым и раздражительным. В прошедшие выходные еду утром на маршрутке за машиной – город перекрыт нарядами ГАИ аж от самого 19-го магазина. Водила нас по улице Антипова вывозит на Рязанку и едет к Советской, но нет и там все перекрыто – пришлось ему с нотой ..ля разворачиваться из правой полосы и продолжить объезд центральной улицы по Карла Маркса.
Я был солидарен с водителем – хочется своими делами заняться, а тут крутишься, время теряешь. День города.. твою мать.. Праздник!.. хочешь ты этого или не хочешь..

Обратно еду по октябрьской подъезжаю к стадиону – впереди все опять перекрыто. Навстречу идут гэ-вэ-эшники (или как они там сейчас называются).. а я про себя вспоминаю как два или три года назад зашел на стадион посмотреть чего там происходит – душе хотелось праздника. На левой трибуне на первых рядах посередине восседала вся верхушка нашего города. Лавров во главе со своей свитой. Сам Лавров – не иначе местный князь, принимает приветствия, раздает указания, остальные с холопской покорностью изображали по деловому озабоченных исполнителей. Театр масок. Всем изображать счастье по поводу празднования Дня города! Батюшка в парадных поповских одеждах церемониально дал каждому поцеловать себя в ручку.. надо же, как поднялся, подумалось мне тогда, а лет десять назад на крещении нового здания ГАИ на октябрьской он меня попросил в туалет его отвезти, а по дороге за попу трогал и в глаза так заглядывал.. я еще думал — дать ему по макушке, или не дать.. вроде духовная особа.. а ведет себя.. не стал я ему тогда в жесткой форме объяснять, что я не помидор, никогда им не был, и становиться не собираюсь, поскромничал. Но к церковным деятелям доверие упало.. надо же и ведь вверх по лестнице в своей церковной иерархии идут..
А на стадионе между тем разворачивалось действие в лучших советских традициях, когда колонны демонстрантов проходили по Советской мимо памятника Ленина, а ведущий бодро приветствовал очередную колонну парой теплых слов об успехах и достижениях коллектива средней школы номер ДВА! Нам только и надо было, что бы сказали – средняя школа номер два – мы орали от счастья, как будто каждому присвоили звание героя советского союза.. но это при Советской власти а при Лавровской все стало скромнее — колонны кружили по стадиону, проходя с торжественным криком мимо нашего вождя. Ребята были недовольны, что именно их назначили изображать счастье во время заказного празднования, но послушно исполняли свои обязанности. Этакий смотр конкурс. Мне минут через 5 уже стало все понятно по поводу сценария, и при объявлении очередной колонны какой-нибудь школы или училища меня все явственнее начинало подташнивать.. От воспоминаний слегка перекосило лицо и сейчас, добавив далеко не положительных эмоций.

После обеда мы с женой поехали по магазинам. Вечером мы ждали гостей. Надо было закупить продуктов, взять к столу спиртного. Но сегодня же День города.. продажа спиртного была категорически запрещена. Отдел со спиртным был обвешан объявлениями и закрыт целлофаном.. твою мать.. в который раз за этот день сорвалось у меня.. ну на кой хрен, мне такой праздник? Для чего это вообще делается? Что бы некий гипотетический негодяй, облопавшись спиртным, не стал бутылками головы соседей крушить? И меня, и все население города с этим виртуальным мерзавцем под общий знаменатель подвели? Какой к чертям собачим праздник, если я чувствую к себе отношение такое же, как к самому последнему дегенерату? Хорошо, что дома всегда есть небольшой запас. Вечером ребята пришли – предлагают тост – а давайте за День города.. я откашлялся, извинился, говорю — нет, давайте лучше за Вас.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Powered by WordPress