Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

05.04.2018

Человечество свободной воли.

Filed under: Философия — admin @ 2:37 пп

Я вот тут задумался – а вот, если бы была возможность переместится на 250 лет назад, когда такой страны как США еще не было, когда коренное население северной Америки еще не подверглось тотальному геноциду со стороны будущих поборников прав человека, свободолюбия и демократии, и спокойно жило в своих прериях… мог бы я изменить ход истории?

Что я мог бы сказать вождям? Уводите людей, здесь вас вырежут под корень, с детей будут снимать скальпы. Люди, которые сюда едут с европейского континента, отберут у вас земли, а вас уничтожат… Что бы они мне ответили? Скорее всего, стали бы рассказывать – какие у них сильные войны, как хорошо они умеют метать копья и стрелы, какие они бесстрашные, и скорее всего на мне же и продемонстрировали бы свои силы и умения.

Потом, еду как-то вечером домой, смотрю — Венера ярко светит в вечернем небе. А ведь существуют теории, согласно которым у всех планет есть собственное сознание, и я думаю – вот допустим, мне удалось установить с ней коммуникацию, о чем я могу её спросить? Что будет с курсом рубля или доллара? Она скажет – а что это такое? Я этим не интересуюсь, это ваши человеческие игры, я в них не разбираюсь. А в чем ты разбираешься, что тебе интересно? Возможно, Венера стала бы мне рассказывать о своей миссии – собрать массу планеты, атмосферу, что всё во вселенной живёт по законам преобразования одних видов энергии в другие, что она немного завидует земле, на которой уже есть биологическая жизнь, которая выполняет преобразование более тонких энергий. Растительная жизнь, потребляя энергию солнца и минералов, создает основу для существования животной жизни, животные способны генерировать энергии желаний и эмоций, а человек способен к генерации энергии мысли, а некоторые из них, даже способны генерировать энергию воли.

И я подумал – а «зайдет» ли эта информация, нужна ли она людям? Не получатся ли эти откровения такими же бессмысленными, как моя попытка спасти коренных американцев? Нас миллиарды носителей сознания, но что нам реально интересно? Как бы урвать кусок пожирнее, и сидеть потом на попе ровно, ничего не делать? Как взобраться в курятнике нашей человеческой иерархии, что бы занять место повыше? А потом клюнь ближнего, насри на нижнего? У нас везде работает закон самоподобия. Чем у нас государства интересуются кроме своих узко эгоистичных национальных интересов? Ведь государства – это обобщенные личности, наследуют пока только худшие человеческие качества – жажду власти и наживы, да и все человечество, если посмотреть со стороны, это этакий упертый твердолобый жлоб, стремящийся к экспансии и порабощению окружающего пространства. Нас ведь в таком виде просто стыдно пускать в приличное общество возможной межгалактической цивилизации. Мы ведь там себя начнем вести как «Шариков» из произведения М. Булгакова «Собачье сердце» — у нас все нам должны, все кругом враги, которые будут пытаться нас обмануть, забрав наши минералы. А они, к слову, не наши, но мы заявили на них свои права, так же, как мы заявили права на поверхность Луны, глубины океана, и даже астероиды. Мы поделили поверхность планеты на государственные территории, без зазрения совести пользуемся всеми ресурсами планеты только на том основании, что мы можем их взять, и никто не может нам помешать это делать. И конечно, мы никогда, и ни в чем — не виноваты! Тяжелое детство, деревянные игрушки… Мы привыкли Брать, и не привыкли Давать. И эта ограниченность – это следствие ограниченности нашего сознания. И впереди нас ждет выбор – самоликвидация цивилизации, потому что завязавшийся клубок противоречий обязательно убьет ее, или переход на следующий уровень развития.

А какие уровни развития мы, как цивилизация, уже прошли? Вы помните Моисея, который 40 лет водил евреев по пустыне, в надежде дать им новую веру, а они время от времени продолжали поклоняться «Тельцу»? Телец – это символ эпохи Земли, период идолопоклонничества, если сравнивать с теорией эволюции личности – это период биологического роста, период сказок и мифов, жесткой дисциплины и абсолютной власти.

Потом пришел Иисус, которого «крестили водой», символизм христианства – две рыбины, и крест – пересечение 2-х линий. Все говорит о втором этапе развития и символизме стихии Воды. В теории эволюции личности – это период эмоциональной проявленности, чувств, отношений, статусности, веры, любви.

Причем «Рыба» является символом не только христианства, в буддизме рыба символизирует следование за Буддой, освобождение от желаний и привязанностей. Будду, как и Иисуса Христа, называли ловцом людей. В иудаизме рыбы — это верующие Израиля в их истинной стихии, в водах Торы. Рыба — это пища Субботы, символ небесного пиршества. Символизму «двойки» сопутствует разделение мира на «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно», свой и чужой. В управлении появляется целеполагание, распределение властных полномочий по пирамидальной иерархии.

В логике дальнейшего развития личности идет стихия Воздуха, так называемая эра Водолея, который символично показан изливающим воду – символ второго этапа. Это уже третий этап развития, символическое животное – Орел, повелитель воздуха. Если до этого этапа человек повторял общий онтогенез животного, то здесь человек становится человеком и начинает проявлять разум. Это интенциальный этап развития человечества, этап логики и ума, постановки целей и задач, осознанной картины мира в которой понимаются причинно-следственные связи и свои возможности по совершению действий. Первой ласточкой этих изменений, на мой взгляд, было издание в 1543 году сочинения Коперника «О вращении небесных сфер», перевернувших казалось бы незыблемые представления о мироустройстве прошлого. Земля больше не центр мира! С тех пор мы наблюдаем все усиливающийся информационный взрыв, объем знаний перестал умещаться в отдельного индивида, появились специализации.

Если в эпоху Тельца надо было поклоняться, просить у богов помощи в обмен на материальные жертвоприношения, в эпоху Рыб – верить, молиться, бороться со страстями, то в эпоху Водолея надо знать, обрядом «посвящения» становится процесс получения образования. Когда Фридрих Ницше в произведении «Так говорил Заратустра» заявлял, что «бог умер», на мой взгляд, это относилось к смене эпох, старый образ бога более не актуален, человечество раскрыло в себе неведомые ранее силы самостоятельно влиять на развитие научно-технического прогресса. «Сверхчеловек» сам формирует мир вокруг себя, уже без поддержки свыше. Весь мир получил логическое объяснение, научное описание, на смену феодализму пришла капиталистическая демократия, деньги и информация стали править миром.

Но по астрономическим параметрам, эпоха водолея только началась, и продлится, как положено — около 2-х тысяч лет, но процесс развития человеческой цивилизации идет не линейно, а скорее по экспоненте. И по идее, четвертым этапом развития человечества, должна стать стихия огня, от внешних задач по освоению пространства снаружи себя, человечество должно переключиться на процесс внутреннего самопознания, самоопределения, надо научиться вырабатывать еще одно ценное качество – свободную волю.

Сейчас мы только думаем, что разумны, нам так кажется, для реальной оценки своего сознания надо уметь выходить за его пределы, уметь разотождествляться со своим сознанием. Какой он — Человек свободной воли? Что будет представлять собой сообщество таких людей? Как произойдет переход?

Последний переход (2->3 этап) от воцерковленного феодализма к научно-развитому капитализму прошел через череду революций. Еще ранее, предпоследний переход (1->2 этап) от разрозненных идолопоклонников к «истинной» вере имперских образований тоже нельзя назвать бескровным. Вообще в логике жизнедеятельности человека – кроме его способностей к уму, есть еще одно качество, отличающее его от остальной части природы – это склонность к убийству себе подобных. И сбор разрозненных племен и народностей в единые суперэтносы, привитие правильной истинной религии, шли с неимоверной жестокостью.

Мог ли русский царь осознавать, что наука станет той основой, что в конечном итоге свергнет его с престола? Первый университет в Санкт-Петербурге был основал в 1725 году, в Москве в 1755, а к концу 19 века вся основная масса революционно настроенной интеллигенции сформировала свои взгляды и убеждения в именно в университетах, как месте посвящения в научный образ мысли. Можно сказать, что развитие науки изменило сознание, сформировало иную онтологию…

Значит ли это, что переход к 4-му этапу, к эпохе человечества свободной воли, будет также сопровождаться насилием? По большому счету общая тенденция говорит о снижении насилия, и мне кажется – этот переход должен быть гуманным, незапятнанным кровью. Но здесь надо понимать один момент – новая структура не вырастет из старой, здесь нужна коренная трансформация общества, новая культура, отказ от эгоистичных принципов… и это невозможно сделать в рамках старой модели государственного управления. То есть должно появиться новое сообщество, вначале маленькое и беспомощное, но уже несущее в себе понимание нового мировоззрения, новой онтологии или даже позиции «над» любыми видами онтологий. Это сообщество должно найти способ донести до широких масс навыки работы с собственным сознанием, и со временем это должно стать нормой новой культуры. Как образование разделило людей на просвещенных — грамотных и «темных» — неграмотных, так и умение выходить в позицию свободной воли разделит людей на свободных — «осознающих» и «фанерных» — любителей форм, ведущихся на внешние раздражители, почитающих статус и возможность личной наживы. Мне нравится как концепция «Свободной воли» раскрывается в психонетике Олега Георгиевича Бахтиярова.

Люди свободной воли сегодня – эта такие же «белые вороны», как люди с университетским образованием в средние века. Зачем это вообще все надо, недоумевает большинство, какой от этого практический толк? Поэтому для лучшего понимания — что такое человек свободной воли, я вам предлагаю сделать два упражнения:
Упражнение № 1
Мы часто говорим о себе, но мало кто пытался найти и описать себя. Попытайтесь ответить себе на вопрос — когда вы говорите Я, то Кто Я? Где находится ваше Я? Что вы можете описать или рассказать о своем Я? Возьмите лист бумаги и поломайте голову минут двадцать этим вопросом, записывая все, что придет в голову. Это очень сложно, поэтому запишите весь свободный поток сознания…
Упражнение № 2
Возьмите чистый лист бумаги и запишите свои самые сокровенные желания, штуки 3-4, опять придется поломать голову, представьте, что вам попалась «Золотая рыбка», или старик Хоттабыч, и они дают вам всего 5 минут, что бы загадать ТРИ желания? Четвертое от меня лично – в подарок. Причем я нисколько не шучу – если вы сейчас возьмете ручку и запишите свои желания, вы осуществите первый шаг в реализации любого намерения – визуализацию и фиксацию образа будущего. Поэтому не теряйте времени даром.

Так теперь приступим к анализу сформированных текстов.
Отвечая на вопрос – кто я? Чаще всего люди описывают то, с чем они себя отождествляют. Я – Вася Иванов, 36 лет, работаю механиком, отец, муж, бывший военнослужащий, участвовал, брал, делал… и т.д. Но ваше имя вам дали родители, возраст тоже не ваша заслуга, пол вы не выбирали, работа вам досталась в силу сложившихся обстоятельств, и поэтому всё это — не ваше Я. Социальные роли – это маски, которые мы надеваем на наше Я. В мире миллиарды мужчин, сотни миллионов пенсионеров — это то, во что ваше Я себя облекало на том или ином отрезке вашей жизни. «Я» вообще очень легко себя отождествляет с героями фильмов, книг, игр, очень любит «играть» в разные роли, становится продолжением нашего тела до кончика крыльев или до бамперов автомобиля. Но большую часть времени ваше «Я» спит, плывет по течению вместе со всеми. А истинное Я – это и есть та свободная воля, и единственный возможный ответ – Я, это носитель своей свободной, но спящей воли. Осознать и принять это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Теперь разберемся с желаниями – возьмите еще один лист, и представьте – все ваши желания осуществились, в магии исполнения замысла это уже второй ключевой элемент – насытить сухие мыслеобразы эмоциональной энергией. Не торопитесь, пройдитесь по каждому из желаний и наполните его радостью осуществления. А потом напишите – что вам дает исполнение этого желания? Для чего вам это надо?

Например: Желание — хочу миллион баксов, визуализация – баксы, баксики, 16 килограмм 100-долларовых банкнот, я их подкидываю в воздух и они падают как снежинки с неба на мою голову… что дает — ой куплю себе всякой фигни – квартиру, машину, одежды модной, на фиг эту работу, я не раб – каждый день на работу бегать и т.д. по каждому из желаний.

А теперь задумайтесь – кто выгодоприобретатель от ваших желаний? Лично Вы? Ни с кем не хотите поделитесь радостью? Второй важный момент – вам ваши желания позволят начать что-то делать или наоборот, вам остается только наслаждаться бездеятельностью? Чаще всего желания сводятся к попытке потешить свое Эго, и прекратить вообще какую-либо деятельность. И получается, что у большинства людей идеальный образ будущего, который они себе страстно желают, это лодырь – эгоист, который над златом чахнет, в одиночестве, и ничего не делает. И конечно, эта ситуация — не экологична, она нарушает гармонию, и потому не позволяет себя реализовать. Не зря в буддизме утверждается, что причина страдания – наши желания, а восемь благородных истин пытаются привнести гармонию в это несовершенство человеческой природы.

А вообще есть три категории ментальных ловушек сознания – иллюзии, желания и страхи. Ментальная ловушка — это такая яма, из которой трудно выбраться. Есть такое понятие — зона комфорта, вам в ней более — менее удобно, но нет никаких перспектив дальнейшего развития. Вот например, у вас проблема в общении с противоположным полом, но вам ваше сознание подкидывает идею — это не в тебе проблема, а в них. Женщины скажут, что все мужики козлы, им только одного секса и надо. А мужчины скажут, что все женщины — распутны, и им тоже только одно надо — деньги. И с одной стороны, проблема вроде бы решена, но с другой стороны — вот вы и попали в ментальную ловушку. Это негармоничная позиция, вы в ней лишаетесь возможности создать семью, продолжить род, наладить гармоничные отношения. Это тупиковая ситуация, которая последовательно приведёт вас вначале к нервным расстройствам, а потом и к клиническим заболеваниям.

То, что все болезни от нервов, знают все, и никто с этим уже не спорит. Но откуда берутся «нервы»? Ситуации, высасывающие из нас вначале эмоции, а потом и физическое здоровье? А берутся они из особенностей нашего восприятия, из того способа реагирования на события в вашей жизни, который вы выбрали. Обнаружить в своём сознании ловушки, в которые оно угодило — очень сложно, потому что вы анализируете ситуацию тем же самым сознанием, которое уже попалось, и потому категорически отказывается признавать своё поражение. И весь тот бардак, что происходит в вашей жизни, является отражением бардака в вашем сознании, в ваших мировоззренческих установках, в ваших программах поведения. Это можно назвать болезнями ментальной сферы, но современная медицина не признает это как заболевание. Вы отдаёте энергию, не контролируя её возобновление. История полна случаев, когда человек «сгорел на работе», не смог пережить разрыва, и как крайнее проявление — «покончил с собой», что тоже является сбоем в работе сознания, такой «ловушкой», что человеку проще уйти из жизни, чем найти подходящее решение.

Не превзойдя эту ограниченность, мы не сможем выйти на следующий уровень, как в личном развитии, так и в обще цивилизационном. Нужен иной взгляд, иная платформа, надо перестать видеть только свои потребности, только свои желания…

ps. Статья как бы не закончена, но я уже много раз повторял – этому можно и нужно учить, надо создавать школу, формировать и развивать сообщество и т.д.

 

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress