Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

15.03.2022

Карго культы современного человека.

Filed under: Философия — admin @ 12:00 пп


Давайте поговорим о карго-культе в нашей повседневной жизни. Мы высокомерно привыкли думать, что карго – культ, это про наивных аборигенов, которые строили самолеты из соломы и вызывали по деревянной рации «центр», в надежде что «боги» вышлют им самолет. Мы считаем, что мы не такие, мы умные… Но, к сожалению, мы зачастую ведем себя очень похоже, и в нашей жизни огромное количество явлений подобных карго-культу.

Давайте вначале условимся, что мы будем считать подобием Карго – культу? Я назову два самых главных критерия:
— это упрощенное понимание, редукция сложных процессов до примитивизма. Сказочное или мифическое объяснение чего-то непонятного.
— и это подражание поведения, имитация, слепое копирование некого сложного поведения, суть которого мы не понимаем. Можно назвать это обрядом подражания.
То есть, карго-культ, это упрощение не понимаемого сложного, и обряд подражания поведения (имитация) в рамках упрощенной модели.

Впервые эту мысль, что карго культ существует и в нашей культуре, высказал лауреат Нобелевской премии, физик Ричард Фейнман в 1974 году, когда он назвал «наукой самолётопоклонников» исследования некоторых учёных, которые только имитируют научные работы, а на деле представляют собой псевдонауку. Особенно он отметил концепции с неповторяемыми в экспериментальных условиях результатами, в частности, досталось психологам. Но в целом, это тренд на наукоподобие. Современная наука, осваивая государственные средства на свое развитие, чаще всего занимается имитацией бурной деятельности. Мало того, многие «институты развития», тоже сильно преуспели в «танцах с бубном» вокруг костра государственного финансирования, демонстрируя подобие развития, внешне похоже, что они что-то делают, а если не видно разницы, то зачем стараться?

Психолог Томаш Витковски в своей книге «Психология, сбившаяся с пути: культ карго в науке и терапии» разоблачает многие ненаучные психологические практики, такие как НЛП, психоанализ или образовательная кинезиология. Но если посмотреть на бытовую психологию, в частности, на то, как мы воспитываем своих детей, то это просто махровый карго-культ! Какой-нибудь доктор Комаровский, или Бенджамин Спок нам все объяснили, читай – рассказали для дураков упрощенную модель сложнейшего поведения ребенка, и показали несколько обрядов для подражания. И все… мы пребываем в светлой вере своей правоты!

В общем-то, любая религия – это карго культ! Упрощение понимания есть? Есть! Обряды для слепого подражания есть? Есть! Всё – любой культ, несет в себе черты карго культа!

Самое явное выражение карго-культа в современной повседневной культуре – это мода! Нет ни одного объяснения привлекательности татуировок, или того, что в этом сезоне считается популярной высокая линия талии, или рваные джинсы… но все подражают «модности» именно этого тренда. Чем не папуасы? Если не смотреть на конкретные предметы карго-культа, а на принципы, то никаких различий между цивилизованными европейцами и австралийскими папуасами нет!

Демонстрация успешности – это еще один из карго культов. Упрощение есть? Есть! Успешность не сводится к показухе. Имитация есть? Безусловно! Если какой-нибудь тренер личностного роста говорит вам – смотрите, все богатые люди играют в гольф! А значит, если вы хотите стать богатым – вам надо тоже начать играть в гольф! Это и есть карго-культ! И на подобных выводах основана едва ли не добрая половина наших представлений об окружающем нас мире!

Если вы хотите быть успешными, вам просто надо выглядеть как успешный человек! И мы тратим кучу времени на имитацию своей успешности. Здесь на помощь нам приходят социальные сети – вот я за границей, вот я в ресторане, вот я за рулем, в театре, на пляже, пью вино … Зачем это всё? Дабы все знали – как я преуспел в жизни! Если я был в театре не запостил оттуда фотки, считай, что я не был ни в каком театре, никто же не узнал – какой я успешный!

Или вот нам говорят, что Демократия – это власть народа, что каждый из нас своим голосованием, чего-то там решает… При внимательном рассмотрении, демократия это такой же карго-культ, и избиратели со своими бюллетенями пляшут вокруг корзин для голосования точно так же как аборигены пляшут с бубном вокруг костра. Это только видимость, имитация, и конечно упрощение, потому что знающие люди прекрасно понимают как управлять общественным мнением, как сделать так, что бы все ненавидели русских, как поднять рейтинг правильного кандидата, как заставить обывателя тратить все свои деньги на внушенные потребности.

Далее, Экономика… байки о том, что рыночная экономика, при помощи «невидимой руки» рынка способна что-то регулировать, это тоже примитивное упрощение для доверчивых поклонников рыночных отношений. Все кризисы, которые сотрясали страны с рыночной экономикой, работали вне описанных экономических моделей. Социализм тоже не укладывается в эти описания. Но люди будут с пеной у рта отстаивать свои верования, свой культ, чаще всего используя ненормативную лексику в качестве аргументов. А вы попробуйте аборигенам скажите, что они зря ждут самолета… вас вообще убьют, это же посягнуть на святое.

В общем, как большинство людей жили в мире упрощенных иллюзий, так они и продолжают жить. Большинство представлений об окружающем мире основано на мифах, поведение основано на принятых обрядах, и поэтому современный человек очень похож на австралийских аборигенов, просто виды карго-культов другие.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress