Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

30.08.2022

Разочарование от разговоров.

Filed under: Проблемы России,Философия — admin @ 1:59 пп


Немного личная статья, отхожу от лета, и снова требуется какое-то включение, поэтому просто мысли вслух. Я в этом году переживаю какой-то кризис… столько всего было переговорено за последние годы, столько всего обсуждали, с такими людьми… порождали прекрасные идеи… которые никуда не пошли, никак не реализовались. Какое то разочарование испытываю я сейчас. Апатия, зачем генерировать новые идеи, если старые никому не нужны? Неинтересно работать впустую, без востребованности извне.

Тут недавно прочитал, что популярный актер Андрей Миронов очень переживал, что не смотря на весь свой огромный творческий потенциал, позволявший  ему  играть самые сложные роли, народ запомнит его только по одной из самых примитивных и даже пошлых ролей глупого бандита в «Бриллиантовой руке».

В этой связи отмечаю несколько наблюдений. Во-первых, что касается «народного признания», то оно грозит только тому, кто занял позицию «ниже уровня» обобщенного народа. Сирые, убогие, калеки, лишь когда самый последний забулдыга посмотрит на артиста, и усмехнется над ним, посчитав себя «выше», лишь тогда артисту «светит» народное признание. А все эти эстетические изыски, тонко интеллектуальные переживания, глубокомысленные идеи – это все востребовано на уровне «не были мы ни в какое таити, нас и тут неплохо кормют», из мультфильма «возвращение блудного попугая».

Во-вторых, любая, даже состоящая из самых умных участников группа, в своей групповой самобытности резко теряет в уровне интеллекта, а на уровень деятельности вообще падает до нуля! То есть, как поговорить в «курилке», повыпендриваться — кто умнее, так это всех устраивает, а вот как перейти в деятельность, то сразу начинается игра в «царя горы», причём если «царь» не Я, то Я в эту игру дальше не играю. Начинаются странные обиды, сообщество становится ленивым, неповоротливым, и мы получаем этакий кирпичик… лежит себе такое сообщество, его пинай – не пинай, ничего не изменится. Каждый сам по себе, замкнулся в своей капсуле, но из группы не выходит, ждет – когда его в цари призовут. В общем то ничего странного, я больше года назад вывел, что группе надо преодолеть несколько из противоречий, каждое из которых может стать для группы – фатальным! Первое – цель, второе противоречие – деятельность. Вот на деятельности я уже в четвертый раз спотыкаюсь. Были бы ресурсы, я бы устроил строгую дисциплину, выстроил бы рабочие отношения, кого что не устраивает – вы свободны в выборе новой команды, но я пока стеснен в ресурсах… держишься за людей, а результата никакого все равно нет.

Третье наблюдение – есть довольно много людей, «понимающих» проектный уровень, есть какое-то количество людей понимающих уровень стратегий… и просто единицы могут работать с концепциями. Основная масса редуцирует концептуальный уровень до стратегического или даже до проектного, не проводя различения между ними. Но самое обидное, хотя какие здесь могут быть обиды, скорее сожаления, что ни стратегии, ни концепции никому не нужны! Нет заказчиков! Хотели Фабрику мысли сделать — непонятно кто целевая аудитория…

И четвертое наблюдение – самые продвинутые интеллектуалы становятся рабами своих концепций, и все дальнейшие рассуждения окрашиваются в цвет первоначальной концепции. Если Девятов взял небополитику, которая в терминах Переслегина очень похожа на психоисторию, то что один, что второй, делают свои выводы в терминах своих концепций, из которых не понятно как будет развиваться ситуация в реальности. Я уже сбился со счета — сколько раз я очаровывался идеей, учителем, который ее развивает, но стоило углубиться в теорию, разобраться с основаниями тех или иных выводов, и появлялись вопросы, на которые учитель не просто не мог ответить, он вообще занимал странную позицию, как будто бы я угрожал его существованию своими вопросами…  Они спокойно дурили голову себе и окружающим, годами кормясь на малопонятных для большинства окружающих вопросах, а тут я вдруг посмел оспорить их теорию…

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress