Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

30.01.2019

Что мы знаем о судьбе, первый выпуск.

Filed under: Философия — admin @ 11:36 дп

Пробую новые формы, решил сделать целый цикл передач под общим названием — что мы знаем о судьбе? Сегодня первый выпуск, всего их планируется — девять, рассуждаем о целях и о смысле жизни.

Текст:
(вступление из прекрасного далеко не будь ко мне жестоко)
Здравствуйте, меня зовут Алексей Каныгин, и это проект Человек будущего. Сегодня мы начинаем цикл передач о судьбе…

Что такое судьба? К сожалению, наука этим вопросом не занимается, поэтому научного определения нет, мало того – об этом не принято говорить в нашей культуре, а всё, о чем мы не говорим, не становится предметом для рассмотрения нашего сознания… Мы часто воспринимаем судьбу, как какой-то злой рок, от которого не уйти.. но так ли все обусловлено? Можем ли мы повлиять на свою судьбу? На судьбы наших родных и близких?

Поэтому давайте начнем говорить, начнем обсуждать — что мы знаем о судьбе? Как мы ее оцениваем, давайте поднимемся над обыденностью и оценим жизнь в масштабе всей жизни.. не планы на лето, а планы на всю жизнь, это обсуждение позволит вам задуматься, обратить фокус внимания на то, о чем раньше вы скорее всего не думали.. люди часто задумываются о судьбе когда жизнь уже на исходе.. а почему не заранее, почему не прямо сейчас?

На что мы смотрим, когда говорим о судьбе, как мы ее обсуждаем – это чаще всего вопросы — Кто чего добился в жизни? успешность, материальный достаток, положение в обществе, проявленные таланты, завоеванную славу… посмотрите вокруг – у многих ли «хорошая» судьба? А есть ли потенциал, что бы человек чего-то добился в будущем? Давайте поговорим о том — КАК МЫ ЖИВЕМ? Повторюсь — Только то, что попадает в поле нашего внимания можно изменить, если мы не фокусируем свое внимание, то мы и не задумываемся над этим, живем неосозанно .. единственный инструмент – это ваше внимание. А учитывая неоднозначность рассматриваемого вопроса давайте договоримся – я делюсь с вами своими возможно заблуждениями, а Вы – сами решаете соглашаться со мной или нет, главное – что бы вы задумались ..

Не смотря на то, что все мы называемся hono sapiens — человек разумный, большинство людей редко задумывается о своей жизни в целом.. поэтому давайте начнем с вопроса, который надо задавать себе регулярно — Зачем вы живете, Ради чего, что ценного в вашей жизни? Чем вы занимаетесь большую часть времени, С какой целью вы это делаете? Какой смысл в вашем существовании?

Просто если сказать совсем в общем, то ваша судьба – это отражение смысла, который Вы вкладываете в свою жизнь. Но давайте разберем это поподробнее.
Судьба – это (с одной стороны) совокупность событий в нашей жизни, на первый взгляд случайных.. как мы уже говорили — это качество жизни, ее успешность, (с другой стороны).. но если мы не ставим себе никаких целей, не вкладываем никакого смысла, и живем – как получится, по принципу – что выросло, то выросло.. то СМЫСЛА в вашей жизни никакого нет.. и значит — вы проживаете бессмысленную жизнь.

Есть лишь два пути – развитие или деградация.. Сама собой происходит только деградация, для развития нужно прикладывать усилия, поэтому задумываясь о смысле, который мы вкладываем в свою жизнь, надо в первую очередь оценить – в чем мы развиваемся, а в чем нет? Развитие может быть любым – материальные накопления, знания, опыт, пережитые чувства, профессиональные навыки, карьера, рождение и воспитание детей… все требует сознательных усилий..

Какие цели вы ставите? Есть ли они вообще – цели? или цель – просто прожить еще один день.. еще одну жизнь? Большинство ведь не замарачивается.. Просто дожить до вечера, до пенсии, пока дети не вырастут? Что вы делаете – живете или убиваете время, отпущенное вам для жизни? Вам жить скучно или интересно? Вы тем занимаетесь или не тем? Доставляет вам деятельность радость? Какой эмоциональный фон у вашей жизни? Какие цели вы себе ставите? Какой в этом смысл? (вставка а сегодня что для завтра сделал я)

Но есть и прямо противоположная точка зрения — Сегодня многие призывают – живите сегодняшним днем.. максимально проживайте каждый момент своей жизни.. мне трудно согласиться.. что можно максимально прожить, если каждый день – это день сурка.. одно и тоже.. а потом текущим моментом живут только животные, а у человека должны быть цели.. у человека должен быть смысл в жизни, без этого смысла и вся жизнь становится – бессмысленной..

По обыкновению, большинство людей целей себе либо вообще не ставит, либо это какие то материальные приобретения – вот наживем денег – машину купим.. или квартиру.. или шубу, очередной современный телефон… У многих это становится смыслом всей жизни, но ресурсы – это необходимое, но не достаточное условие … многие богачи, нажив состояния, впадают в прострацию, они не понимают – а где счастье? Как говорится «большие деньги большого счастья не приносят».

Было много случаев внезапного обогащения людей, в ходе лотерей многие работяги становились миллионерами.. но чаще всего это калечило людей, все возвращалось на круги своя..
Есть еще одна поговорка – для корабля, который не знает порт своего назначения никакой ветер не будет попутным… так же и с человеком.. человека без цели швыряет по жизни из крайности в крайность и нигде он не находит покоя и удовлетворения.. он живет «от проблем», тогда как человек осознанный живет «к цели».

Запомните это различение – задумайтесь, ваша жизнь строится «от проблем»? Например проблема – нет денег, значит надо идти на работу.. работа и деньги, деньги и работа.. и все, вы в ловушке.. деньги нужны постоянно, меры в деньгах себе никто не знает, сколько бы вы не зарабатывали, вы всегда все потратите.. а поэтому надо постоянно работать.. как только работа заканчивается – начинается депрессия, жизни приходит конец.. а почему, а почему что ДРУГИХ СМЫСЛОВ В ЖИЗНИ НЕ БЫЛО!! Работа пропала и все.. другой жизни они себе не видят.. многие на пенсии не находят себя и поэтому очень быстро уходят из жизни.. они никому не нужны.. смысла жить дальше нет!

Давайте введем определение — ментальные ловушки сознания, они работают как мышеловки – вы в них попались и все.. выхода нет.. Первый класс таких ловушек – жить «от проблем».. пример с деньгами – это одна из разновидностей. Если не ставить себе целей развития, то человек будет включать «осознанность» только тогда, когда сталкивается с проблемой.. а уходя от одной проблемы, он скорее всего вляпается в новую, и так далее бег по кругу по одним и тем же граблям.. (врезка — выхода нет)
И тут мы подошли к самому главному – а какие смыслы вообще есть (врезка — приведите весь список, пожалуйста)

А давайте подумаем – что такое человек, из чего он состоит, в каких сферах происходит его деятельность? Человека есть его Тело, его Чувства, Ум и Воля.. Это можно условно назвать – 4 стороны, или 4 вектора, давайте разберем их подробнее:
Тело – это материальная составляющая человека, и здесь нас в первую очередь интересует вопрос физического здоровья.. по отношению к судьбе, счастливым может быть только здоровый человек, ЗДОРОВЬЕ – это первый фактор благополучной судьбы. Нездоровый человек – всегда страдает, но как мы относимся к собственному телу? Принцип тот же – если вы его не развиваете, то оно деградирует… У вас не будет в этой жизни другого тела, кроме того, что есть… и это значит, что надо о нем заботится.. задумайтесь – как вы заботитесь о своем теле? По традиции большинства неразумных – никак.. мы о нем просто не думаем, пока не придем к проблемам.. только наступив на очередные грабли, только получив по лбу — включаем осознанность?

Следующие три вектора – Эмоции, Ум и Воля, уже нематериальны, их иногда называют – тонкими материями.
Эмоции – что вы можете сказать о своих эмоциях? Эта сторона жизни, которая крайне редко освещается вниманием.. а когда встает вопрос рассказать о своих чувствах, мы не можем подобрать слов.. как говорится .. ни бе, ни ме, ни кукареку, когда надо признаться в любви, сделать кому то искренний комплимент, просто похвалить человека, или наоборот — не стесняясь других показать горечь, поплакать, у нас принято ВСЕ чувства держать в себе, подавлять их, не показывать наружу.. что бы удовлетворить свою потребность в эмоциях – ходим в театры, кино, читаем книги — где главные герои не стесняются быть эмоциональными.. мы переживаем их чувства, вместо того что бы проявлять свои. Что касается судьбы, то эмоциями надо уметь владеть не только, что бы их подавлять, но и что бы проявлять.. В конечном счете – восприятие судьбы сводится именно к переживанию чувств, это эмоциональная оценка, а что это будет – радость или разочарование, горе или счастье, зачастую зависит от вас — какие эмоции вы транслируете в мир? Мир вам ответит тем же.

Третий вектор – это Ум, это способность к размышлению, к обработке поступающей информации.. Что попадает в поле вашего внимания? Мы уже говорили – единственный инструмент, которым мы пользуемся – это наше внимание, и оно находится в сфере ума.. Если чувства оценивают происходящие в критериях «нравится», или «не нравится», то ум все оценивает в по критериям правильно – не правильно, истинно или ложно, Ум – это очень тонкий и дорогой инструмент, и он требует к себе бережного отношения. Помните наш принцип: все, что не развивается – все деградирует! Для ума этот лозунг звучит — Век живи, век учись. Задумайтесь — сколько книг вы прочитали за последний месяц? А за последний год? А вообще после школы? Чему вы научились? Какое влияние оказывает ум на судьбу? А самое непосредственное – если мы задумываемся о своем развитии, направляем наше внимание мощным прожектором в темноту будущего – мы освещаем себе путь, а если нет – то бродим в потемках на ощупь – от одни проблем к другим, узнавая о граблях под нашими ногами по характерному удару в лоб, о.. проблема!

И, наконец, 4 вектор – воля. Это самая тонкая материя, и это самое неоднозначное понятие, если тело, чувства и ум, мы способны воспринимать и оценивать, то волевая сфера это нечто запредельное.. Здесь следует задуматься – когда мы оцениваем себя — свои ощущения, чувства или мысли, то что из себя представляет наше Я? Нашу субъектность? В науке о сознании это называется «проблема субъекта». Когда мы говорим о саморазвитии – тела или ума, то человек одновременно является и объектом развития — на что направлено воздействие? На меня, а кто субъект – управляющее начало? Снова Я. Но как в одном едином и неделимом человеке могут совмещаться и объект, и субъект одновременно? Что представляет собой воздействие — волевое усилие? Кто является его источником, ну собственно, волевой центр? Вся сущность человека в его воле, Воля – это организующее творческое начало, которое и составляет ядро человеческой личности, личность — это оболочка над волей.. внутри каждый из нас – волевая сущность. Именно она венчает все развитие человека, потому что в конечном счете все сводится к тому, что вы либо сумели найти дорогу к своей воле и стали ее проявлять, транслировать во внешний мир.. либо прожили всю свою жизнь этаким «человеком в футляре», «зомби», который всю жизнь исполняет волю других, но так и не стал самим собой.

Как воля влияет на судьбу? Она по сути и есть ваша судьба, она изо всех сил пытается пробиться наружу.. пытается проявиться.. но мы зачастую выбираем другой путь – быть хорошим мальчиком для своих родителей, для начальников, быть — добросовестным исполнителем ЧУЖОЙ ВОЛИ… Нас типичным образом учат по типовым программам в типовых школах и вузах.. Нас делают типовыми, одинаковыми… так проще и государству и экономике… Но скрытая каждом из нас гениальность – всегда уникальна. Этот приход к себе – к своему волевому центру сопровождается мощным выбросом энергии, вы как будто раскопали в себе атомный реактор, и вы становитесь ее проводником. Это и есть самореализация человека..

Развивая волю, вы развиваете организованность, это очень важный параметр. Развивая организованность себя, вы не просто становитесь лидером, вы начинаете структурировать пространство и людей вокруг себя.. тогда уже другие люди, с недостатком воли становятся частью вашей организованности, вы упорядочиваете общество, попадающее в вашу орбиту, возглавляете отдел, компанию, какое-то начинание.. вы уже управляете не только своей судьбой, но и судьбами других людей, становитесь пассионарием (по Гумилеву),

Но вначале надо стать лидером самому себе, для меня – это идеал «человека будущего», люди которые стремятся к самопознанию, к раскрытию своей сущности, поиску своего призвания, своей гениальности… только представьте – страна, где каждый стремиться раскрыть свою уникальность.. (врезка в страну не дураков, а гениев Тальков).

Вот видите, какой широкий диапазон для судьбы нам предоставлен – но в реальности, кто-то ждет вечера, что бы напиться, а кто-то занимается структурированием народов.. А в чем разница? В отношении к собственному развитию… сознательным развитием в области ума, чувств, или духа люди не озадачены. Практически никто не осознает себя – как объект развития, и поэтому не проявляет свою субъектность.. что бы стать собой подлинным, реализующим именно своё предназначение — этому посвящен целый курс, в нашем Центре развития осознанности, который так и называется – Человек будущего, а сейчас мы пока только говорим.. о судьбе..

Подведем итог. Если вы не задаете себе целей развития, значит вы живете «от проблем», это целый класс ментальных ловушек сознания. Напрямую такие проблемы не решаются, они только множатся, например нельзя напрямую решить проблему – я слишком толстая, хочу похудеть. Изнуряющие диеты приводят к неврозам, расстройствам ЖКТ, потом вы все равно срываетесь.. и в результате вместо одной проблемы, получили несколько… точно также нельзя в лоб решить проблемы — бросить пить или курить.. нельзя стать богатым, борясь с проблемой бедности… здесь обратная логика (врезка – чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей)

Выход – ставьте себе цели, в которых вы видите свое будущее свободным от текущих проблем, ставьте себе задачи развития – пишите себе сценарии – как развить материальное благополучие, чему еще научиться, что сделать для самореализации? В следующем выпуске мы продолжим говорить о судьбе, о ловушках сознания, в которые мы попадаемся по ходу разворачивания нашего жизненного пути, спасибо за внимание, следите за нашими новыми выпусками, подписывайтесь на наш канал, и на группу в социальных сетях. До встречи!

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress