Пространство смыслов Алексея Каныгина Размышления о насущном

31.05.2023

Обреченное ожидание неудачи или теория витальности.

Filed under: Философия — admin @ 9:09 дп

Витальность, буквально – это жизненность, это такая энергия жизни, которая либо наполняет человека, и говорят, что  жизнь бьет ключом, или наоборот, покидает человека, и он влачит жалкое существование. Многие спрашивают себя – Я живу, или Я существую? И, конечно, всем хочется избежать унылого  существования и жить в своё удовольствие, дышать полной грудью…

Главный вопрос – можно ли повлиять на Витальность? Что может зависеть от самого человека?

Ключи к пониманию этого вопроса не отслеживаются  обыденным сознанием, но их можно «подсветить», что мы сейчас и попробуем.

Витальность, хоть и страсть к жизни, но это не полное ее определение, витальность – это энергия жизни. Она проявляется в сексуальности, но может сублимироваться в разные формы. В физике есть несколько видом энергий, и все они так или иначе проявляются в энергии  витальности, можно сказать существуют разные типы витальностей.

Начнем с механической энергии. Человек, это в первую очередь – тело, а тело надо кормить, поить, содержать в комфортных условиях жизни.

Физическую культуру можно назвать нулевым уровнем витальности, сюда входят вопросы здорового питания, режимы сна, напряжение и расслабление, свежий воздух, вода, солнце. Я не буду останавливаться на этих вопросах, они образуют базовую основу, как бы подразумеваются по умолчанию.

А начнем мы с законов механики, и соответственно есть два вида механической энергии – кинетическая и потенциальная.

Кинетическая энергия E=mv2/2

Потенциальная энергия Е = mgh

На этом уровне основным ресурсом витальности  выступает материальная обеспеченность, и масса m, это символически не масса вашего тела, это мера вашего материального благополучия.

Точно также и высота h, это не буквальный рост, а некий эквивалент вашего социального уровня.

Приведу пример. Как подросшие мальчики и девочки выбирают себе партнера? Мальчики делят всех девушек на уровни социального превосходства, внизу – страшненькие, глупенькие, этакие  какашки, которые никому не нужны. А наверху прекрасные сексуальные  альфа-самки. Девочки точно также распределяют мальчиков. Вот про это высоту мы и говорим. Разница только в том, что приоритет у мальчиков – сексуальная привлекательность, потому что первая «страсть», которую они стремятся удовлетворить, это бесплатный секс. А вот девочки на первое место ставят критерий финансовой привлекательности, для них важнее обеспеченная комфортная жизнь.

Тут важный момент среды, в которой вы находитесь, и из которой совершаете выбор. Если вы в среде доходяг, то вам достанется лучший доходяга, а если вы потом переберетесь в среду каких-нибудь середнячков, то этот лучший доходяга может оказаться на их фоне далеко не лучшим выбором… С этой проблемой сталкиваются все, вроде сделали выбор, а все равно смотрим по сторонам – нет ли кого ещё лучше? Чаще всего это приводит к потере того что имели.

Скорость в формуле кинетической энергии, символизирует подвижность, «живость», быстроту заработка, скорость обработки информации, динамику деятельности.

Энергия витальности, которую мы тратим на первом уровне, это по сути – материальные затраты, которые мы несем, платим за квартиру, за машину, за кредит в банке, за обучение, и т.д. Чем больше ресурсов – тем выше наша витальность, поэтому главный ресурс, к которому мы стремимся – это деньги!

Допустим, мы очень хотели и купили дорогую машину, это принесло к нам в жизнь сразу несколько новых противоречий. Теперь у нас ее могут украсть, разбить, ее надо обслуживать, хранить, заправлять бензином, оплачивать кредит в банке. То есть статус обладателя автомобиля, который повышает нашу Витальность, приводит к затратам энергии, что эту нашу Витальность отягощают.  В результате на определенном этапе наступает баланс – мы больше не можем тратить, все ресурсы уходят на поддержание текущих расходов.

В жизни постоянно накапливаются противоречия, и величина витальности  показывает с каким максимальным количеством противоречий мы можем жить. В первом уровне мы наращиваем свой мир вещей, пока они не начинают тяготеть над нами, пока их содержание не становится слишком дорогим.

Следующий тип энергии – тепловая энергия. Она определяется как:

Q=mc(t2-t1), где m это масса, с это удельная теплоемкость, t – разность температур.

И здесь мы имеем дело с «теплом души». Здесь начинает работать поговорка – не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 100 друзей – это более ценный ресурс, чем деньги! И этот ресурс – эмоциональный. Оптимизм, хорошее настроение, можно вкладываться деньгами, а можно отношением, чувствами! И каждый из вас наверняка знает таких «живчиков», которые без мыла в любую задницу залезут, со всеми договорятся, подружатся.

Очень большое значение играет наше восприятие, наша оценка окружающих событий. Собственно само переживание  жизни и связано с оценкой – нам нравится или нам не нравится все, что с нами происходит? Стоит оценивать все в негативном свете, витальность падает, оптимизм же наоборот витальность повышает. У меня было много случаев, когда люди бесконечно жалуются, выражают недовольство, и всегда оказывается, что со здоровьем большие проблемы. Негативное отношение автоматически вас делает больными.

Здесь основной ресурс витальности – ваши связи, коммуникации, договороспособность и умение воспринимать происходящее позитивно, ладить с окружением. Если внимательно присмотреться, то в каждом из этих качеств есть навык «душевной теплоты», который можно и нужно вырабатывать.

Здесь могут быть и другие аналогии – тепловой двигатель, который потребляет горючее топливо, и вырабатывает энергию из горения этого топлива. Есть такое понятие – воск души, по аналогии со свечой, которая сгорая выделяет тепло и свет. В норме у вас должна быть такая душа, которая горит и всех греет, но можно воспользоваться и аналогами. Скажем деньги тоже неплохо вырабатывают душевное тепло, но надо уметь трансформировать энергию денег в поток душевного тепла. Любой дорого материальный подарок всегда вызывает тепло.. взятка, и тд.

Как выразить душевное тепло кроме подарков? Ответ на этот вопрос был дан в книге «5 языков любви», это время, которое ты тоже «даришь» человеку, помощь, которую ты оказываешь, комплименты, которыми ты оцениваешь человека, интерес, который ты проявляешь к его жизни.

Здесь нельзя не вспомнить про буддийскую притчу, когда нищий спрашивает Будду – почему я такой нищий, а тот ему отвечает – потому что ты такой жадный… казалось бы парадокс, противоречие, но Будда поясняет, что е него есть руки, которыми он мог бы помогать что-нибудь пронести, есть глаза, которыми он мог дарить тепло и радость, и есть губы, которыми он мог бы говорить приятные слова проезжающим мимо, но он ничего этого не делает, и потому такой нищий. В нашей постановке задачи – это анти-пример на низкий уровень витальной энергии, причем относящийся именно к энергии тепла, к энергии дружбы.

Это более высокий уровень, и на нем видно, что и энергию тепла можно превращать в денежный ресурс, и энергию денег можно превращать в дружеское тепло.

Поехали дальше, следующий тип энергии  — электрическая энергия.  Мощность.

Р = I*U = I2*R = U2/R

Выражает способность заниматься активной деятельностью. Здесь тоже все метафорично. Напряжение – это усилие, интеллектуальное и (или) физическое. Под напряжение можно понимать силу Воли, решимость, Дух, стремление к достижению поставленного результата. Ток – это непосредственная деятельность, шаги, поступки, телодвижения, которые делаются по достижению результата. Ну а сопротивление, это препятствия, которые встают на пути. И одни из самых сложных препятствий – логические противоречия.

Вот, например ситуация, вам нравится девушка с высоким рейтингом, по ранее описанной системе, этакая королева, и вы добиваетесь ее признания! Это тоже своего рода «приобретение», которое повышает ваш статус, ваш уровень, вашу витальность… но фактически это привело к добавлению противоречий, и увеличению затрат по поддержание функционала. Мало того, теперь вы должны следить, как бы ее не увели конкуренты, как бы она сама не намылилась свалить, потому что её потребности вами не удовлетворяются, а рядом есть самцы и более привлекательные, чем вы… В общем, количество противоречий, с приобретением, тоже возросло.

Вы купили дорогую машину, но теперь надо думать где взять деньги на ее содержание, страховку, выплату кредита, переживать что бы ее не угнали, что бы не разбить ее в ДТП. Опять мы получаем дополнительные проблемы. Каждое приобретение – это не только радость от увеличения вашего баланса, но и переживание за необходимость нести дополнительные расходы

И здесь, если оценивать одноходовыми операциями, то старый мудрый Крот выбирает — не жениться на Дюймовочке, потому что она слишком много жрёт, по его мнению.

Четвертый уровень витальности связан с электро-магнетизмом, это уже не чистое электричество, а волновые процессы.

Энергия магнитного поля тока

W= L I2 / 2 , очень похожа на кинетическую энергию, ток здесь это скорость там, а масса из механики соответствует индуктивности в катушке, по которой течет ток.

Здесь же формула энергии заряженного конденсатора

W= С U2 / 2 , где С – емкость конденсатора, тоже своего рода масса, но скорость становится уже напряжением.

При потрясающей схожести этих формул, надо понимать различие накопленной магнитной энергии катушки индуктивности и электрического поля конденсатора. В катушке есть течение тока, в конденсаторе нет. Ток, как мы уже говорили, это деятельность, а вот индуктивность новое качество, это способность заразить окружающих своей идеей, талантом, Это своего рода проницательность, умение настроиться на собеседника. Не задарить его любовью, как в случае тепловой энергии, а именно интеллектуальный настрой, на интересы, на увлечения.

Емкость – это ваша способность запоминать и хранить усвоенную информацию. Человек с небольшой емкостью все быстро забывает и бегает по кругу. Напряжение мы тоже разбирали выше, это способность к усилию.

Как вы видите, все имеет свое отражение в человеке.

Обреченное ожидание неудачи, это проекция наших представлений о своем собственном будущем. Это такой прокол в энергетической оболочке, когда вы наступаете на горло своей собственной песне, еще не начав ее петь. Это вопрос Веры в себя, в свои силы, а он в свою очередь возникает из того оптимистичного или пессимистичного отношения, которое вы сами себе задали.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Powered by WordPress